Российская Информационная Сеть
31 мая, 03:09

Париж опять во власти разъяренной толпы

Париж опять во власти разъяренной толпы Один из парижских пригородов вновь оказался во власти разъяренной толпы, что напомнило местным жителям о погромах прошлой осени. На этот раз на улицы городка Монфермель вышли около 100 молодых людей.

Их пришлось усмирять полиции. Поводом для погромов стал арест подростка, подозреваемого в избиении водителя автобуса. В ответ десятки молодых людей с бейсбольными битами направились к дому местного мэра, поджигая по дороге общественные здания, в том числе и городской муниципалитет.

Подоспевшая на место беспорядков полиция применила против погромщиков резиновые пули. Тем не менее, среди служителей порядка также есть пострадавшие - медицинская помощь была оказана 9 полицейским.

Свои действия вандалы объясняли в том числе и тем, что правительство практически ничего не сделало для улучшения жизни пригородов, населенных в основном выходцами из Африки и Ближнего Востока.

Кроме того, они недовольны политикой мэра, который в прошлом месяце попытался запретить подросткам появляться на улице лишь в сопровождении взрослых в ночное время и не собираться в группы больше трех человек днем. Это распоряжение, кстати, было отменено под давлением правозащитников, сообщает (с) Associated Press.

Стоит напомнить, что прошлогодние беспорядки, потрясшие Европу, начались после того как в соседнем от Монфермеля пригороде Клиши су Буа погибли двое подростков, которые убегали от полицейских и заживо сгорели в трансформаторной будке. После этого толпы бесчинствующей молодежи наводнили улицы французских городов. В течение нескольких недель они поджигали автомобили и громили общественные здания.

nbsp;RIN 2000-