Российская Информационная Сеть
31 мая, 03:23

Посол РФ в США просит визу для родителей русской невесты

Посол РФ в США просит визу для родителей русской невесты Посол России в США Юрий Ушаков призвал госдепартамент США пересмотреть решение американских властей об отказе в визе родителям русской невесты из Волгограда, выходящей замуж за гражданина Соединенных Штатов.

Они намеревались приехать в Нью-Йорк, чтобы присутствовать на свадьбе дочери, выходящей замуж за американского журналиста.

Как сообщил РИА Новости официальный представитель пресс-службы посольства РФ в Вашингтоне, соответствующее письмо с просьбой о положительном решении вопроса направлено Ушаковым в госдепартамент США.

Отказ властей США разрешить 60-летнему рабочему Виктору Рыбушкину и 59-летней пенсионерке Людмиле Рыбушкиной приехать на свадьбу дочери Татьяны Логишевой в Нью-Йорк вызвал заметный резонанс в американских СМИ.

В начале мая запрос в посольство США в Москве в связи с этим отказом был направлен сенатором-демократом от штат Нью-Йорк, бывшей первой леди США Хиллари Клинтон.

В своем запросе Хиллари Клинтон сообщила, что свадьба Татьяны Логишевой и ее будущего супруга журналиста Пола Кигана назначена на 17 июня в Нью-Йорке, но еще 24 апреля ее родителям, проживающим в Волгограде, после интервью в американском посольстве в Москве было отказано во въездной визе.

Сенатор, ссылаясь на данные Пола Кигана, сообщила также, что супруги Рыбушкины не собираются оставаться в США и что в Волгограде у них имеются квартира, загородная дача и автомашина.

В ответном письме, полученном вашингтонским офисом Клинтон из посольства США в Москве, представитель консульской службы напомнил сенатору, что по законам США все "лица, запрашивающие неиммиграционную визу, считаются имеющими намерение иммигрировать" и поэтому должны "доказать существование прочных связей со своей собственной страной, достаточных для того, чтобы вызвать их возвращение после короткого пребывания".

По словам представителя консульской службы, отказ в визе для супругов Рыбушкиных был вызван тем, что, по мнению посольства США, у них "слабые экономические связи с Россией, что ставит под вопрос их возвращение в Россию после завершения краткосрочного пребывания в США".

"Госпожа Рыбушкина находится на пенсии. Хотя ее супруг все еще работает, его ежемесячный доход в размере 7 тысяч рублей (примерно $200) не может считаться прочной экономической связью", - утверждает представитель консульской службы в письме на имя сенатора Хиллари Клинтон.

nbsp;RIN 2000-