Российская Информационная Сеть
31 мая, 04:56

Мэра Волгограда Ищенко посадили на двое суток в тюрьму

Мэра Волгограда Ищенко посадили на двое суток в тюрьму В Волгограде задержан мэр города Евгений Ищенко. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных статьями 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности) УК РФ.

По данным прокуратуры, Ищенко участвовал в лоббировании одной из коммерческих структур, допускавшей нарушение законодательства, а также незаконно выделял земельные участки в городе под строительство магазинов. Вчера на квартире и в кабинете мэра были проведены обыски, а сам Ищенко в настоящий момент задержан на двое суток.

Задержание мэра имеет не только правовую, но и политическую подоплеку. Что касается первой, то еще в марте этого года было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество) о хищении руководством ОАО "Волгоградские коммунальные системы" денежных средств в размере 15,5 млн рублей.

Хищение, согласно данным следствия, совершалось путем перечисления денег на счета предприятий по фиктивным договорам. В конце прошлой недели стало известно о задержании группы руководителей, в том числе гендиректора "ВгКС" Татьяны Бараненко. Кроме того, волгоградская областная прокуратура привлекла к уголовной ответственности трех генеральных директоров "Волгоградских коммунальных сетей", возглавлявших компанию в разные периоды деятельности.

В ходе расследования того же уголовного дела были проведены обыски в московском коммерческом банке. Задержанным предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере, а также в уклонении от уплаты налогов. По данным следствия, в результате сокрытия подозреваемыми доходов, предприятие лишилось более 70 млн рублей. Ищенко задержан в рамках расследования этого же уголовного дела.

Впрочем, задержанный мэр некоторое время назад пояснял: "ВгКС" были отданы в аренду коммунальные сети города. Однако в прошлом году мэрия расторгла договор аренды с "ВгКС", поскольку ОАО инвестировало в коммуналку города всего 50 млн руб. вместо обещанных 500 млн рублей. Уголовное дело было возбуждено по факту неуплаты налогов - однако, по словам Ищенко, долгов перед городом у данного предприятия нет, налоги уплачены, имущество, которое сдавалось в аренду "ВсКГ", полностью возвращено городу.

"Претензии к "ВгКС" могли возникнуть у РАО "ЕЭС России". У ОАО "ВгКС" и ЗАО "РЭС", имеющих одного хозяина - РАО "ЕЭС", возникли внутренние разногласия в распределении прибыли. Однако этот вопрос РАО "ЕЭС" разрешен", - отметил мэр. Ищенко предложил также рецепт решения проблемы высокой стоимости услуг ЖКХ.

По его мнению, необходимо расширить перечень категорий населения, которым компенсируется часть оплаты. Сегодня подобные субвенции получают семьи, у которых стоимость коммунальных услуг превышает 22% от дохода. Ищенко считает, что состояние бюджета позволяет компенсировать расходы по ЖКХ для семей, у которых эти траты превышают 17%. Эксперты полагают: в регионе есть люди, которым перспектива снижения стоимости услуг ЖКХ очень невыгодна.

Однако большинство наблюдателей связывает неприятности Ищенко с борьбой за мэрское кресло. Весьма заинтересованным в травле Ищенко лицом является местный "красный" губернатор Николай Максюта, который и сам не прочь усесться в кресло мэра, и с которым волею судеб чрезвычайно дружны волгоградские единороссы.

Товарищи по партии (а именно - Президиум политсовета Волгоградского регионального отделения "ЕР") предпринимали титанические усилия для исключения Ищенко из своих рядов и даже сделали 2 мая соответствующее заявление, в котором не только призвали к изгнанию Ищенко, но и потребовали от правоохранительных органов "довести до конца дела, связанные с противоправной деятельностью компании "ВгКС" и других структур и наказать виновных по всей строгости закона".

В свою очередь, местная партячейка пообещала сделать "все возможное для смягчения последствий ошибочной политики Е.П. Ищенко в отношении волгоградцев" и заявила о готовности "обсудить все конкретные предложения по улучшению ситуации в Волгограде с новой городской властью".

"Так называемое дело Волгоградских коммунальных сетей, причиной которого стал конфликт двух дочерних структур РАО "ЕЭС", пытаются связать с городской администрацией, хотя к бюджетным деньгам "ВгКС" отношения не имело. Казалось бы, зачем коммунистам упускать очередной случай повоевать с Чубайсом?

Но дело в том, что Чуйбайс не будет участвовать в выборах мэра, а Ищенко не скрывает своих намерений пойти на второй срок", - заявил ИА REGNUM руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. Столь ранний старт борьбы за мэрское кресло, считает Кынев, связан с тем, что у Ищенко достаточно высокий рейтинг (от 20 до 34 %), и кампанию по его дискредитации потенциальные оппоненты предпочитают начинать заранее - до выборов осталось чуть больше года.

Кроме того, выборы мэра Волгограда, намеченные на октябрь 2007-го, традиционно являются своеобразными "праймериз" для думских выборов. По мнению Кынева, сейчас идет подготовка "на дальних подступах" к выборам волгоградской областной думы и выборам Госдумы - происходит зачистка организации "ЕР" от наиболее сильных игроков, которые могут повлиять на формирование партийного списка.

В пользу этой версии, по мнению Кынева, говорит также тот факт, что недавно со скандалом была произведена реорганизация руководства областной думы (число комитетов уменьшилось с 13 до 10 и 8 из них возглавили единороссы).

Не исключено, что лидеры волгоградских единороссов, наученные горьким опытом коллег, которые устраивали разборки уже в ходе выборов и даже после них (так, например, в Ненецком АО председателем окружного собрания стал депутат, исключенный из "Единой России" в ходе избирательной кампании, а в Костромской области будущего председателя облдумы попросили из партии ровно накануне избрания), решили сыграть "на опережение", считает эксперт. С этим Кынев связывает и попытку исключения Ищенко из "Единой России" (это решение было приостановлено федеральным политсоветом партии).

Наконец, заявил эксперт, ситуация в Волгограде может иметь и еще одно следствие, о котором местные аналитики деликатно стараются не говорить. В последнее время число явно спровоцированных скандальных ситуаций как снежный ком растет именно в Южном федеральном округе. Это и крайне скандальная история с выборами и "недоотставкой" Хазрета Совмена в Адыгее, конфликты в Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Дагестане. Всегда готова дестабилизироваться в очередной раз Калмыкия.

При этом, как подчеркнул Кынев, полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак - один из возможных претендентов на место преемника нынешнего президента РФ. Инспирированный рост публичных политических конфликтов в ЮФО может поставить под сомнение способность Козака контролировать ситуацию на "подведомственной" территории и, соответственно, сказаться на его шансах стать преемником Путина, полагает Кынев.

nbsp;RIN 2000-