Российская Информационная Сеть
31 мая, 05:22

Достижения российских ученых: стать невидимым возможно

Достижения российских ученых: стать невидимым возможно Стать невидимыми скоро смогут все желающие.

Российский ученый Олег Гадомский, профессор кафедры квантовой и оптической электроники Ульяновского государственного университета, по сути, запатентовал идею создания "шапки-невидимки".

Правда, сокрытыми от глаз человека пока можно сделать только неподвижные тела. "При движении частота излучений меняется, и сохранить невидимость невозможно. Но в скором времени можно сделать и шапку-невидимку и волшебный плащ Гарри Поттера", - сообщили в пресс- центре Ульяновского государственного университета.

Эффект Гадомского формулируется в патенте как "Способ преобразования оптического излучения". Сам ученый объясняет его суть так: "При создании сверхтонкого слоя из микроскопических коллоидных золотых частиц находящийся за ним предмет становится невидимым. И все из-за того, что эти частицы обладают способностью не отражать свет, а значит, делают вещь, покрытую этим раствором, не воспринимаемой для глаза. Ведь мы воспринимаем все предметы именно через светоотражение".

Открытие Гадомского пока только теоретическое, но доказанное формулами и уравнениями. Преподаватель уверен, что элементы "шапки-невидимки" могут быть полезны не только для того, чтобы скрыть какой-то предмет: частицы коллоидного золота могут быть использованы и в медицине.

До сих пор "шапку-невидимку" в отличие от "невидимого плаща" на практике никто не применял. Попытки создать "чудо-покрывало" предпринимались неоднократно и даже попеременно увенчивались успехом. В 2002 году изобретатель Рэй Алден разработал способ "трехмерной маскировки" различных объектов. Его изобретение было похоже на покрывало-невидимку. Принцип действия устройства аналогичен принципам маскировки хамелеона - оно пытается подстроиться под цвет окружающих объектов.

При этом половина покрывала-невидимки, закрывающая заднюю часть объекта, состоит из множества датчиков освещенности. Они измеряют длину волны, интенсивность и направление падающих на скрываемый объект световых лучей. На передней части покрывала располагается множество светоизлучающих устройств, которые испускают точно такие же лучи, какие падают на объект сзади. Взглянув на замаскированный объект, можно увидеть, что расположено за ним.

Правда, у такой системы маскировки есть существенный недостаток. Если смотреть на замаскированный предмет не строго спереди, а сбоку или сзади, то обнаружить его не составит большого труда, так как расположенные на задней половине маскировочного устройства световые датчики не являются невидимыми.

Невидимыми в ближайшем будущем станут не только люди и одежда, но и самолеты. В Лондоне обнародован факт существования британской программы по созданию самолета-невидимки "стелс". Работы по созданию собственного "стелса" британцы начали еще в 1994 году. Британская программа по созданию невидимого для радаров самолета носит кодовое название Replica. Ее стоимость оценивается в 20 миллионов фунтов стерлингов.

Создатели британского "стелса" раскрыли всего несколько деталей своей работы. В их числе - сведения о "серьезной программе испытаний" с использованием радаров. Результаты испытаний позволят экспертам сделать выводы о "невидимости" своей разработки.

Однако информации об использовании в рамках программы Replica специальных систем понижения мощности инфракрасных, акустических и световых сигналов представители BAE Systems не привели.

Участники программы Replica заявили, что никогда не ставили перед собой цель достичь уровня "невидимости", подобного чрезвычайно дорогим американским самолетам F-117 или B-2. Однако свою задачу по достижению оптимального баланса между "невидимостью" самолета и его себестоимостью, британские специалисты считают достигнутой.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

nbsp;RIN 2000-