Российская Информационная Сеть
31 мая, 08:53

Михалков выдал опус о 12 присяжных

Михалков выдал опус о 12 присяжных На днях в окрестностях Геленджика Никита Михалков завершил съемки своего фильма с рабочим названием "12 разгневанных мужчин". У фильма уже есть богатая история: это римейк одноименной картины Сидни Люмета 1957 года.

Тогда голливудский шедевр произвел фурор во всем мире.

Фильм рассказывал о 12 присяжных, от которых зависела судьба латиноамериканского юноши, обвиняемого в убийстве отца. Сначала почти все они проголосовали за смертный приговор, и только один (его сыграл легендарный Генри Фонда) предложил рассмотреть дело во всех деталях и в результате сумел переубедить коллег. В год своего выпуска, в 1957-м, картина была награждена "Золотым медведем" Берлинского кинофестиваля, получила три "оскаровские" номинации.

Картина Люмета была снята по пьесе Реджинальда Роуза, которую Никита Михалков уже ставил на сцене Щукинского училища. Главную роль в спектакле сыграл Николай Бурляев. Сейчас режиссер решил вернуться к этой пьесе и реанимировать ее в современной действительности. Поэтому героем фильма стал не латиноамериканский юноша, а чеченский, который обвиняется в том, что убил своего отца - русского офицера. Мальчика сыграли сразу два актера, братья Абди и Апти Магамаевы.

Присяжных играют самые популярные персоны российского кинематографа: Сергей Маковецкий, Сергей Гармаш, Валентин Гафт, Юрий Стоянов, Алексей Петренко, Михаил Ефремов, Александр Адабашьян, Виктор Вержбицкий, Игорь Верник, Сергей Арцибашев, Роман Мадянов и сам Никита Сергеевич. Говорят, что режиссер предлагал роль и своему любимому актеру Олегу Меньшикову, но тот отказался. Ходили слухи, что Меньшиков, привыкший играть привлекательных
мужчин, не захотел для фильма стать лысым пожилым Присяжным N12.

На самом деле, Михалков заранее выставил условие всем участникам картины: полный отказ от участия в других проектах. Режиссер хотел из-за вынужденного перерыва в съемках "Утомленных солнцем - 2" сделать картину в рекордные сроки - за 5 недель. Олег Меньшиков тогда был занят постановкой нового спектакля по Достоевскому "Сны Родиона Раскольникова". Его роль сыграл Сергей Маковецкий. А вот Михалков не смог уложиться в заданные сроки.

Леонид Верещагин, продюсер "Студии ТРИТЭ Никиты Михалкова": "Беспрецендентно, чтобы такие актеры собрались вместе, дали согласие работать..." Сергей Маковецкий рассказывал: "У нас очень сильная команда, все друг перед другом хорохорились, пытались друг друга переиграть и т.д.... Я удивляюсь, как Михалков с нами справлялся".

Но главные загадки касаются сценария фильма. Ведь римейк - это исправленный, переделанный или восстановленный вариант художественного произведения. Исправления могут касаться времени или места действия, а могут и кардинально менять практически все, за исключением основных сюжетных линий и персонажей. Сценарий Никита Сергеевич писал в сотрудничестве с авторами "Возвращения" и "Утомленных солнцем-2" Владимиром Моисеенко и Александром Новотоцким.

Изменения в сценарии касаются и времени действия, и места, и некоторых сцен фильма. Во-первых, присяжные будут обсуждать свой вердикт не в зале, как в оригинальном фильме, а в запертом спортзале школы. Как герои там оказались, и кто их запер - авторы пока не раскрывают. Кроме этого, известно, что в закрытом на ключ помещении неожиданно появляется и еще один персонаж, но кто это - тоже тайна. Никита Михалков: "Я не скажу этого, даже пытаться не буду... Это очень напряженная картина, это детектив, триллер".

Сценаристы добавили сцену инсценировки преступления. Ожидается, что она окажется ключевой в картине, и может изменить и финал истории, и количество трупов. Попытка сотворить правосудие обернется жаркой разборкой, в которой присяжные будут выплескивать друг на друга и политические взгляды, и комплексы, и предубеждения. Единственное, что осталось неизменным - отсутствие у героев имен.

Алексей Петренко считает, что говорить о заимствовании у американских кинематографистов бессмысленно: "У них своя компания - американская, а у нас своя компания - русская. У нас не римейк, по-моему, заимствовано только название. Это все равно, что "7 самураев" и "Великолепная семерка". Это разные абсолютно фильмы".

"Я не знаю, что получится в итоге, - поделился Юрий Стоянов, - сейчас рано об этом говорить, но то, что мы были абсолютно честными в своей работе, причем все, включая и
операторов, и гримеров, и всех, кто был на площадке, это факт. А то, о чем говорят наши герои, уверен, заставит вздрогнуть очень многие".

Получится, по словам режиссера, фильм о свободе. Никита Михалков: "Наша картина о том, что... нужно тратить время друг на друга..." Михалков убежден, что для ленты, ставшей в 60-х откровением для мирового кинематографа, необходимо было найти совершенно новый киноязык, который не оставит равнодушным современного зрителя.

По слухам, фильм выйдет в прокат в конце 2006 года под названием "12 по Цельсию". Критики уже сейчас заявляют, что картина обещает произвести фурор в российском кинопрокате.

nbsp;RIN 2000-