Российская Информационная Сеть
31 мая, 09:46

Ющенко признал, что экономика Украины не имеет перспектив

Ющенко признал, что экономика Украины не имеет перспектив Президент Украины Виктор Ющенко прогнозирует дальнейший рост цен на энергоносители и газ. Об этом он заявил сегодня в Донецке, где находится с рабочим визитом.

"Я прошу, чтобы никто не употреблял фразу, что у нас существовали демпинговые цены на газ. Мы платили за газ столько, сколько он стоил", - отметил Ющенко, сообщает УРА-Информ.

"Перспектива очевидна: цена на газ, нефть, нефтепродукты и другие ограниченные энергоресурсы будет только расти. Украина потребляет на единицу продукта больше энергоносителей, чем наши соседи. Если мы не будем обращать внимания на режим нашего потребления, то наша экономика не имеет ни единой перспективы. Независимо от того, откуда мы будем брать энергоресурсы.

Такая экономика не может быть конкурентной, не может быть перспективной. Я просил бы тех представителей бизнеса, которые есть в зале иметь абсолютно реальные планы модернизации производства и энергопотребления своего предприятия. С каждым годом покупать энергоносители по оптимальным ценам будет все сложнее и сложнее",- сказал глава государства.

По его словам, следует пересмотреть энергетическую концепцию развития Украины и в этом плане больше внимания уделить угольной отрасли.

"Мы должны пересмотреть свою энергетическую политику. Поставить акценты, изменить свое отношение к углю, свое отношение к перспективам угольной отрасли, засучить рукава и осуществить радикальные изменения в этом секторе. Произвести разгосударствление тех предприятий, которые не имеют перспективы и, может, частный бизнес им подставит плечо. Там где никто не сможет подставить плечо, сделать ставку на эффективные шахты и честно говорить: то, что нельзя нести в будущее, давайте оставим", - подчеркнул Президент.

nbsp;RIN 2000-