Российская Информационная Сеть
31 мая, 11:14

IKEA ставит на "Сведвуд Тихвин"

IKEA ставит на "Сведвуд Тихвин" "OOO "Сведвуд Тихвин" и вся группа компаний "Сведвуд" (Swedwood Int.) играют значительную роль в планах расширения концерна IKEA как в России, так и во всем мире.

Россия обладает значительными лесными запасами, поэтому многие компании, работающие в мебельной отрасли, заинтересованы иметь здесь надежную базу для своего производства".

Так Понтус Стурк, генеральный директор ООО "Сведвуд Тихвин", объясняет решение группы Сведвуд об инвестировании средств в Россию.

Как сообщили в пресс-службе областного комитета экономического развития, в этом году завершается строительство мебельной фабрики. На сегодняшний день инвестиции в проект составили около 1,8 млрд рублей. Производство шкафов и стеллажей может быть запущено в срок до сентября 2006 года.

Напомним, что первым этапом проекта была "Лесозаготовительная деятельность, организация лесопильного завода и производства наклейных щитов" был реализован в июле 2002 года. Объем инвестиций тогда составил 82,4 млн. шведских крон, производственная мощность - 120 тыс. м 3 в год. Успешная производственная деятельность предприятия позволила его руководству подписать в апреле 2005 года новый инвестиционный договор с правительством Ленинградской области. В соответствии с ним, объем инвестиций в очередной проект составит 115,6 млн. шведских крон. Производственная мощность фабрики - 167,7 тыс. единиц продукции в год. Как предполагается, проект окупит себя за 9 лет.

"Тихвин был выбран для первого российского проекта "Сведвуда" по нескольким причинам, - говорит Понтус Стурк. - Во-первых, это сырье. Для нас, прежде всего, интересны сосновые леса региона. Безусловно, строительство деревоперерабатывающего производства в непосредственной близости к источникам сырья является серьезным преимуществом. В Тихвине нам удалось организовать весь процесс деревообработки - от заготовки древесины до производства мебели. К тому же, ближайший магазин IKEA находится всего лишь в 200 километрах от производства. Во-вторых, это люди. Такой проект, как наш, зависит от рынка труда. Нам требуется много образованных сотрудников. На сегодняшний день в штате компании (лесного отдела, лесопильного производства, фабрики мебельных компонентов и мебельной фабрики) работает более тысячи человек, и в будущем мы планируем увеличивать количество рабочих мест. Третья причина, по которой выбран Тихвин, это его благоприятное положение в транспортной системе. Компания заинтересована не только в доставке сырья на фабрики, но и в удобном сообщении со своими заказчиками".

Основной заказчик и причина возникновения "Сведвуда" - это материнская компания IKEA, которая имеет более 200 своих магазинов в мире. В Росси IKEA открыла уже 5 магазинов, еще 3 находятся в стадии строительства. А в ближайшем будущем, по словам Понтуса Стурка, их будет еще больше.

На сегодняшний день в составе ООО "Сведвуд Тихвин" 4 подразделения: лесной отдел и лесопильный цех, работающие под руководством Ханса Линдберга, фабрика мебельных компонентов, директором которой является Дмитрий Косинцев и новое подразделение - мебельная фабрика, возглавляемая Йораном Йоханссоном.

nbsp;RIN 2000-