Российская Информационная Сеть
31 мая, 11:23

Американцы извинились за своих миротворцев в Кабуле

Американцы извинились за своих миротворцев в Кабуле Командование американских миротворческих войск в Афганистане принесло свои извинения за последние события в Кабуле.

США также обещают выплатить пострадавшим во время крупной автомобильной аварии, когда военный автомобиль врезался в толпу мирных жителей, компенсации.

Пресс-секретарь Госдепартамента США Шон Маккормак рассказал о случившемся: "Большой армейский грузовик скатился с холма. Причина аварии - техническая неисправность. Отказали тормоза. Водитель грузовика сделал все возможное, чтобы избежать столкновения. К сожалению, ему это ему не удалось. Погибли несколько человек. Мы уже принесли свои извинения. Согласно стандартной процедуре, посрадавшим будет выплачена компенсация".

Известно, что свидетели аварии попытались задержать миротворцев, передает НТВ, однако военные в ответ открыли огонь на поражение. После этого инцидента массовые беспорядки начались сразу в нескольких районах Кабула.

Сотни людей направились к президентскому дворцу Арк в центре Кабула, где находится резиденция главы государства Хамида Карзая. Толпа выкрикивала лозунги "Смерть Карзаю!", "Смерть Америке!". Часть людей направилась к посольству США в Кабуле, где была слышна перестрелка.

Пытаясь стабилизировать ситуацию, президент страны Хамид Карзай выступил с телеобращением к нации, в котором назвал экстремистов "провокаторами" и призвал всех афганцев выступить против "грабителей и мародеров". Усмирить демонстрантов удалось только через двое суток - после того, как Кабул окружили войска. В столице Афганистана сейчас действует комендантский час.

nbsp;RIN 2000-