Российская Информационная Сеть
31 мая, 11:37

Годовая прибыль американской компании Freddie Mac упала на 27,6%

Годовая прибыль американской компании Freddie Mac упала на 27,6% Во вторник второе по величине в США ипотечное агентство Freddie Mac (FRE) опубликовало результаты по итогам финансового года.

В 2005 г. прибыль компании на 1 акцию упала до $2,75. Для сравнения, в 2004 г. этот показатель равнялся $3,94. Суммарная чистая прибыль к 2004 г. сократилась с $2,9 млрд. до $2,1 млрд.

Снижение показателей Freddie Mac обусловлено выплатой компенсации акционерам в рамках урегулирования иска, ущербом, нанесенным ураганом "Катрина", а также внесением изменений в финансовую отчетность компании.

Freddie Mac планировала опубликовать годовой финансовый отчет в марте, но перенесла его на более поздний срок в связи с переходом на новый метод оценки некоторых активов.

Прибыль компании за IV квартал выросла до $684 млн. За аналогичный период 2004 г. она составила $377 млн.

"В прошлом году компания продолжила вкладывать средства в развитие своего потенциала, инфраструктуры и управленческого аппарата. Благодаря этому Freddie Mac получила возможность в долгосрочной перспективе добиться запланированного роста и уровня прибыли, тем самым, обеспечив интересы акционеров", - сказал президент компании.

nbsp;RIN 2000-