Российская Информационная Сеть
31 мая, 11:40

Американская компания Tribune Co. выкупит свои акции на сумму в $2 млрд.

Американская компания Tribune Co. выкупит свои акции на сумму в $2 млрд. Во вторник медиа-группа Tribune Co. (TRB) объявила о том, что планирует выкупить четверть всех своих выпущенных в обращение акций стоимостью свыше $2 млрд., а также продать непрофильные активы стоимостью не менее $500 млн.

Компания намерена финансировать выкуп акций за счет долговых инструментов и облигаций. Кроме того, в ближайшие 2 года Tribune планирует дополнительно сократить расходы на $200 млн.

Все эти меры направлены на повышение курса акций компании, который с начала 2004 г. упал почти в 2 раза.

Уолл-стрит положительно восприняла эту новость, и акции Tribune выросли на $2,01, или 7,2%, закрывшись на отметке $29,90. За период с 14 марта 2000 г. это самый высокий рост курса акций компании в пределах однодневных торгов.

Тем не менее, в связи с увеличением объем долговых обязательств Tribune ее кредитный рейтинг был понижен. Агентство Fitch Ratings понизило кредитный рейтинг эмитента с А- до BBB- c негативным прогнозом. При этом Fitch ссылается на то, что выкуп акций за счет заемных средств "представляет собой значительный отход от традиционно осторожной финансовой политики Tribune". S&P также понизило кредитный рейтинг компании.

nbsp;RIN 2000-