Российская Информационная Сеть
31 мая, 11:46

Бородин: Цену на газ для Белоруссии назначат президенты

Бородин: Цену на газ для Белоруссии назначат президенты Госсекретарь Союзного государства России и Беларуси Павел Бородин считает, что вопрос о цене на газ для Беларуси будет решаться на уровне президентов.

Об этом Павел Бородин заявил в интервью журналистам в Минске, комментируя информацию о новом предложении "Газпрома" - увеличить стоимость газа для Беларуси до 200 долларов.

"У нас вполне разумные президенты и они договорятся о цене на газ для Беларуси", - цитирует "Интерфакс" Павла Бородина. При этом он отметил, что "безусловно, цена на российский газ будет расти".

"Этот вопрос надо ставить шире, если мы говорим о желании войти во Всемирную торговую организацию. Но с другой стороны, если говорить о едином экономическом пространстве в Союзном государстве, едином платежном средстве, то у нас должна быть и единая ценовая политика", - убежден Павел Бородин.

"Газпром" заявил о повышении цены на газ, потребляемый Беларусь, до европейского уровня в конце марта текущего года. Первоначально российский газовый монополист заявлял, что стоимость "голубого топлива" для Беларуси будет увеличена в три раза (до 147 долларов за тысячу кубометров).

Однако, на этой неделе со ссылкой на источники в "Газпроме" газета "Коммерсант" сообщила, что российский газовый монополист собирается увеличить стоимость газа для Беларуси в 4,5 раза - до 200 долларов за тысячу кубометров.

Белорусская сторона, начиная с марта, заявляла, что резкое повышение стоимости газа противоречит союзному договору, подписанному Беларусью и Россией. Правительство Беларуси подчеркивало, что, если и можно говорить о повышении стоимости газа, то только на 10-15%.

Между тем, сотрудники Института экономики Академии наук полагают, что повышение стоимости газа на каждые 10 долларов будет равнозначно для Беларуси потере 200 млн. долларов.

nbsp;RIN 2000-