Российская Информационная Сеть
31 мая, 14:32

Крупнейшие сотовые операторы пожалели немобильных абонентов

Крупнейшие сотовые операторы пожалели немобильных абонентов Сотовые операторы "Вымпелком" и МТС согласились получать за звонки на мобильные телефоны с городских сумму, меньшую себестоимости.

Потерянный доход они решили компенсировать повышением цен на стоимость исходящих звонков. В "Вымпелкоме" заявляют, что решение о снижении цен на звонки с городских телефонов продиктовано социальными причинами.

Оператор согласился с 1 июля снизить на год стоимость минуты до 1,1 рубля без учета НДС. Затем минута звонка с городского телефона подорожает до 1,35 рубля без НДС. Таким образом, "Вымпелком" будет получать всего 4,1 цента за минуту разговоров с городского телефона.

Об аналогичных шагах заявила компания МТС. Они также согласились на год снизить свою долю до 4,1 цента, а с 1 июля 2007 года повысить тариф до 5 центов. В МТС заметили, что, возможно, пересмотрят действующие тарифные планы.

Пожалеть городских абонентов требовало Мининформсвязи. По данным "Коммерсанта", чиновники пообещали в случае отказа операторов применить жесткие принципы госрегулирования отрасли. В то же время в Федеральной службе по тарифам до сих пор не определили стоимость минуты при звонке с городского на мобильный. При этом переход на принцип "платит звонящий" произойдет уже через месяц, с 1 июля.

Закон, вводящий с 1 июля 2006 года принцип "платит входящий", Владимир Путин подписал в марте 2006 года.

nbsp;RIN 2000-