Российская Информационная Сеть
31 мая, 14:39

В Москве и области задержаны "покровители гастарбайтеров"

В Москве и области задержаны "покровители гастарбайтеров" Сотрудники Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России и Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Республики Белоруссия провели совместную операцию в Московском регионе.

В ходе операции были задержаны активные участники ОПГ, занимавшейся "покровительством" гастарбайтеров.

Как сообщили в пресс-службе Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом, задержанные входят в состав одного из самых известных белорусских преступных формирований "Пожарники".

Участники этого формирования обвиняются в совершении вымогательств, грабежей, разбоев, уничтожении чужого имущества, что в некоторых случаях повлекло за собой смерть потерпевших.

В России, по информации правоохранительных органов, банда занималась "криминальным покровительством" гастарбайтеров. Кроме того, оперативники не исключают, что на территории Московского региона задержанные также осуществляли контроль за доставкой белорусских девушек в РФ для занятий проституцией.

Касаясь проведенной операции, собеседник агентства уточнил, что в Гомельском суде рассматриваются дела 28 членов группировки "Пожарники", но некоторые из них оставались на свободе. "В результате проведения комплекса розыскных мероприятий в Москве у дома N83 на Алтуфьевском шоссе оперативники задержали 31-летнего Валентина Воспукова и 37-летнего Василия Алейникова. Через сутки в недостроенном коттедже в поселке Григорово Раменского района Подмосковья был обнаружен еще один участник группы - 32-летний Андрей Клыжин. Он проживал в доме вместе с сезонными рабочими", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, у всех задержанных оказались поддельные белорусские паспорта. В настоящее время решается вопрос об экстрадиции "пожарников" на родину - в Белоруссию.

nbsp;RIN 2000-