Российская Информационная Сеть
31 мая, 19:37

Потерпевшие обжаловали приговор Н.Кулаеву

Потерпевшие обжаловали приговор Н.Кулаеву Группа потерпевших от теракта в Беслане подала кассационную жалобу в Верховный суд РФ на решение Верховного суда Северной Осетии - Алании, по которому единственный захваченный террорист был приговорен к пожизненному сроку заключения.

Как говорится в официальном заявлении организации "Голос Беслана", потерпевшие считают, что приговор является незаконным и необоснованным.

По мнению авторов жалобы, суд не учел ряд существенных обстоятельства, которые могли бы повлиять на выводы суда. В частности, "суд не учел показания потерпевших и свидетелей об обстоятельствах гибели заложников, а также не указал в приговоре, по каким основаниям при наличии противоречивых доказательств принял одни и отверг другие".

26 мая 2006г. Верховный суд Северной Осетии приговорил Н.Кулаева к пожизненному заключению с содержанием в колонии особого режима. Как отметил судья, суд считает, что Н.Кулаев заслуживает смертной казни, но в связи с тем, что принят мораторий на смертную казнь и, учитывая смягчающие обстоятельства (Н.Кулаев раньше не был судим, имеет двух малолетних детей), он приговаривается к пожизненному заключению. Началом срока отбывания наказания считать 4 сентября 2004г.

Н.Кулаев - единственный из 32 террористов, захвативших школу в г.Беслане в сентябре 2004г. Обвинение было ему предъявлено по восьми статьям УК РФ, в частности, в терроризме, захвате и убийстве заложников.

Напомним, что 1 сентября 2004г. группа вооруженных террористов захватила школу в г.Беслане (Северная Осетия). В руках боевиков, действовавших, как потом было установлено, по приказу Шамиля Басаева, оказались более 1,2 тыс. человек, в основном дети и женщины. Три дня их держали в нечеловеческих условиях, не давая воды и еды. 3 сентября спецназ пошел на штурм. В результате теракта свыше 300 человек погибли, около 600 получили ранения.

Как отметил заместитель генпрокурора РФ Николай Шепель, выступая перед журналистами 26 мая, "из установленных заказчиков теракта в Беслане на свободе остался только один - Шамиль Басаев. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, уничтожены Абу-Дзейт, А.Масхадов и другие. В рамках расследования теракта в Беслане выделены также два дела по сотрудникам МВД Правобережного района Северной Осетии и Малгобекского района Ингушетии, суд над которыми продолжается.

Кроме этого, в отдельное производство выделено дело о резервной группе боевиков, которые должны были в случае неудачи террористов в Беслане захватить школу в станице Ассиновская (Ингушетия). Как отметил Н.Шепель, на днях задержан еще один участник резервной группы - Хайхороев.

Также, по словам Н.Шепеля, в отдельное производство выделено дело о международной террористической организации, действующей на территории России с целью отторжения части субъектов РФ. Так, 30 участников международной террористической операции уже уничтожены и 26 задержаны, сказал заместитель генпрокурора. Кроме того, изъято огромное количество оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, удалось предотвратить 49 терактов на юге России.

Основное дело по расследованию теракта в Беслане может быть закончено в октябре 2006г., считает заместитель генпрокурора.

nbsp;RIN 2000-