Российская Информационная Сеть
31 мая, 21:13

ОБСЕ готова заплатить 10 млн евро на вывод российских войск из Молдавии

ОБСЕ готова заплатить 10 млн евро на вывод российских войск из Молдавии ОБСЕ готова выделить 10 млн евро на вывод российских войск с территории Молдавии, заявил действующий председатель организации, министр иностранных дел Бельгии Карл де Гухт.

На пресс-конференции в Кишиневе в среду он отметил: "Эти деньги есть в бюджете ОБСЕ, и они могут быть выделены".

"Этого вполне достаточно для того, чтобы завершить вывод российских войск в течение трех месяцев. Это абсолютно выполнимая задача, но проблема в том, что Россия не признает необходимость выполнения обязательств, взятых на стамбульском саммите ОБСЕ в 1999 году", - сказал бельгийский министр.

По его оценке, это является существенным препятствием для принятия решений в рамках ОБСЕ, где все решается консенсусом. Кроме того, де Гухт выразил уверенность, что многие проблемы, связанные с приднестровским урегулированием, могут быть решены при наличии политической воли сторон. "В рамках своего председательства в ОБСЕ Бельгия сделает все для скорейшего решения приднестровской проблемы. Но мы призываем все стороны вернуться к переговорному процессу в формате "5+2", так как считаем это единственной возможностью для решения проблемы", - подчеркнул министр.

nbsp;RIN 2000-