Российская Информационная Сеть
31 мая, 22:53

Директор школы морально насиловал детей

Директор школы морально насиловал детей Директора школы обвиняют в эмоциональном насилии и сексуальных домогательствах.

Завершается учебный год, а в 45 рижской средней школе разгорелся скандал. Но отнюдь не из-за учебного процесса. Психолог школы обвиняет директора в эмоциональном насилии над детьми, а так же в сексуальных домогательствах к учителям. Слова специалиста подтверждают двое преподавателей и многочисленные заявления детей и жалобы родителей.

Каждый ребенок имеет право на любовь и заботу, свободно высказывать свои мысли и спокойно получить образование. Однако ученики 45-й рижской средней школы ежедневно сталкиваются с эмоциональным насилием. По словам школьного психолога Иевы Чесноки, директор учебного заведения Талис Виесманис унижает своих подопечных. Нередко из его уст вылетают обзывательства с сексуальным подтекстом. Свою обиду дети изливают на бумаге.

Иева Чеснока, работающая школьным психологом говорит, что "унижений было так много, что мне даже сложно все их вспомнить", - пишет ученик 9-го класса. "Конкретно я помню, что он называл нас "подонками Риги", часто нас унижал и использовал такие слова как "голубой", "мусорщик", и говорил также такую фразу, что "ты никогда не сможешь взять женщину в сексуальном плане".

Психолог утверждает, что представители администрации покрывают преступные действия главы школы. В свою очередь Иеву Чесноку упрекают в клевете. Открыто на сторону школьного психолога встали только двое учителей, остальные молчат - боятся репрессий со стороны директора.

"Хотя я лично подтверждаю, что ко мне обратилась молодая учительница, которая пострадала от сексуальных домогательств со стороны директора, т.е. он трогал ее интимные части тела", отметила психолог. Талис Виесманис, являющийся директором рижской 45 средней школы говорит, что "я скажу так, то, что мы делаем - больше, чем просто работа. Редко, когда в школе не происходит конфликтов. Случается, что у детей бывает плохое настроение. Но все эти школьные дела - не всеобщего обозрения. Пройдет время и все уладится. Жаль, что из-за поднявшегося шума пострадают учителя, дети и их родители".

Вчера, 30 мая, с проверкой в школу нагрянула Государственная инспекция по защите прав детей. Глава отдела по надзору Инга Миллере пояснила, что "ситуация неоднозначная, мы никакого решения на данный момент принять не можем. Мы повторно будем проводить проверку в начале следующего учебного года - это конец сентября - начало апреля. Потому что, чтобы объективно расценить, нам необходимо провести анкетирование детей".

Кто из конфликтующих виноват, а кто прав - станет известно спустя некоторое время спустя. Скандалом заинтересовалась Рижская дума и правоохранительные органы. В ближайшее время в школе планируется провести проверку.

nbsp;RIN 2000-