Российская Информационная Сеть
1 июня, 01:10

США изолируются в случае пандемии птичьего гриппа

США изолируются в случае пандемии птичьего гриппа Американское правительство не исключает полного закрытия границ Соединенных Штатов в случае пандемии птичьего гриппа в мире.

Об этом сообщила в среду в интервью небольшой группе европейских журналистов, заместитель госсекретаря США по глобальным вопросам Пола Добрянски.

По ее признанию, возможность введения общенационального карантина в случае распространения в мире птичьего гриппа предусматривается ранее принятым администрацией Буша специальным планом действий в такой чрезвычайной ситуации. "В этой национальной стратегии, по существу, говорится, что данный вариант действий будет рассматриваться в самом крайнем случае. В действительности, в этом документе также говорится, что подобные меры неэффективны с точки зрения предотвращения проникновения болезней и вирусов через границы, что, в лучшем случае, они способны замедлить темпы распространения опасных инфекционных заболеваний. И даже это ставится под вопрос", - сказала заместитель руководителя внешнеполитического ведомства США.

Она заверила, что закрытие границ США не входит в число "приоритетных действий", на которых власти в Вашингтоне будут "концентрировать внимание в целях борьбы с птичьим гриппом".

Напомнив о выдвинутой президентом Джорджем Бушем осенью прошлого года инициативе, направленной на создание Международного партнерства по борьбе с птичьим и пандемическим гриппом, Добрянски сообщила, что очередная, третья по счету, встреча официальных лиц из стран-участниц этого объединения состоится 6-7 июня в Вене. На предыдущем совещании государства, поддержавшие это американское предложение, договорились выделить на его реализацию 1,9 млрд. долларов.

Однако, признала Добрянски, в реальности средств на осуществление инициативы, к которой присоединилась и Россия, пока ассигновано гораздо меньше. США рассчитывают, что предстоящая в столице Австрии конференция будет способствовать более активному финансированию деятельности Партнерства, добавила она.

nbsp;RIN 2000-