Российская Информационная Сеть
1 июня, 01:22

Против США готовятся новые теракты

Против США готовятся новые теракты Террористы готовят новые нападения на США, и американское правительство намерено сделать все, чтобы их остановить.

Об этом заявил сегодня президент Джордж Буш на церемонии приведения к присяге нового директора ЦРУ Майкла Хейдена. Она проходила в штаб-квартире Центрального разведывательного управления в Лэнгли (штат Вирджиния). На церемонии присутствовали руководители ключевых силовых ведомств страны.

По словам главы американской администрации, в борьбе с терроризмом ЦРУ отводится особая роль. "Это управление помогает вести разведывательную войну против террористов, которые атаковали нас 11 сентября 2001 года, - сказал Буш. - Они продолжают готовить нападения, и сообща мы их остановим".

На прошлой неделе сенат конгресса США большинством голосов утвердил 61-летнего Майкла Хейдена новым директором Центрального разведывательного управления. С 1999 года по 2005 год он возглавлял Агентство национальной безопасности, которое занимается электронной разведкой. До настоящего времени Хейден являлся первым заместителем директора национальной разведки. Он профессиональный военный, генерал, прослуживший в ВВС почти 40 лет. На посту главы ЦРУ сменил Портера Госса, который ранее подал в отставку.

Как сообщил Буш, он поручил Хейдену "продолжать разрабатывать возможности агентурной разведки" для того, чтобы лучше "понять планы и замыслы опасных режимов и террористических организаций", а кроме того и дальше совершенствовать аналитическую составляющую в работе ЦРУ. Буш выразил уверенность, что под руководством Хейдена "ЦРУ поможет нам опережать действия врагов Америки и победить в войне с террором".

Участие Буша в церемонии приведения к присяге Хейдена было призвано продемонстрировать его полную поддержку ЦРУ, которое в последнее время находилось под огнем критики. Она была вызвана главным образом неверными сведениями американских спецслужб о наличии в Ираке оружия массового уничтожения и сообщениями о секретных тюрьмах ЦРУ в Восточной Европе.

nbsp;RIN 2000-