Российская Информационная Сеть
1 июня, 02:04

Нефть в Нью-Йорке подешевела

Нефть в Нью-Йорке подешевела Цена нефти в Нью-Йорке снизилась на 74 цента за баррель на фоне заявлений госсекретаря США Кондолизы Райс о возможности переговоров Вашингтона с Тегераном по вопросу об иранской ядерной программе.

К закрытию торгов в среду цена барреля нефти опустилась до отметки 71 доллар 29 центов. В ходе торговой сессии цена нефти снижалась еще больше - до 70,20 доллара за баррель.

Выступая в среду в Вашингтоне, глава американского внешнеполитического ведомства заявила о возможности переговоров с руководством Ирана при условии, что эта страна откажется от работ по "обогащению и переработке" ядерных материалов, которые, как опасаются в Белом доме, могут быть использованы Тегераном для создания оружия массового уничтожения. Как отмечают аналитики рынка, выступление Райс несколько успокоило трейдеров, опасающихся возможного сокращения Ираном, четвертым в мире производителем нефти, поставок "черного золота" на мировые рынки. Ситуация вокруг ядерной программы Тегерана была и остается одним из важнейших геополитических факторов, в силу которых цена нефти в последние недели опускалась ниже отметки в 70 долларов за баррель, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отмечают специалисты, высокий уровень цен объясняется и приближением нового сезона ураганов в Атлантическом океане, который официально начинается сегодня. Мощные штормы прошлого года, прежде всего, ураган "Катрина", который обрушился на юг страны в августе, стали причиной серьезных перебоев в работе нефтедобывающих компаний. Многие из них до сих пор не оправились от удара стихии и не смогли полностью восстановить свои добывающие и перерабатывающие мощности, а также транспортную инфраструктуру.

nbsp;RIN 2000-