Российская Информационная Сеть
1 июня, 03:21

Арестованы четыре свидетеля защиты Саддама Хусейна

Арестованы четыре свидетеля защиты Саддама Хусейна Четверо свидетелей защиты на суде по делу Саддама Хусейна были арестованы в среду 31 мая.

Суд приказал задержать их по подозрению в клевете на представителей обвинения, сообщил адвокат бывшего иракского лидера, сообщает Reuters.

Халили аль-Дулайми, возглавляющий защиту Хусейна, заявил, что свидетели были арестованы после того, как "их показания подорвали авторитет суда".

Как рассказал представитель США, близкий к суду, свидетелей задержали в рамках расследования их заявлений о том, что прокурор Джафар Мусауи в 2004 году посещал празднества, посвященные попытке убийства Саддама Хусейна в 1982 году.

Ранее защита обвинила сторону обвинения в попытке подкупа свидетеля. Свидетель, скрытый от присутствующих на процессе за ширмой, рассказал, что он работал на американской военной базе. По его словам, в 2004 году с ним связался Мусауи и предложил ему деньги за дачу ложных показаний: "Однажды меня привели в комнату, где незнакомый человек сказал мне: то, что ты говоришь, плохо для нас и для иракского народа. Мы хотим, чтобы тирана Саддама казнили".

По окончании встречи, сообщил анонимный свидетель, Мусауи дал ему 500 долларов, а присутствовавший при встрече офицер пригрозил убить его и семью, если он расскажет кому-либо о сделке.

nbsp;RIN 2000-