Российская Информационная Сеть
1 июня, 02:31

С Лэнса Армстронга сняты обвинения в употреблении допинга

С Лэнса Армстронга сняты обвинения в употреблении допинга С американца Лэнса Армстронга, считающегося одним из лучших велогонщиков в истории, сняты обвинения в употреблении допинга.

Скандал разгорелся в августе прошлого года, когда французское издание L`Equipe распространило информацию, что в анализах мочи спортсмена, взятых во время веломногодневки "Тур де Франс" 1999 года, был обнаружен запрещенный препарат эритропоэтин. Французские журналисты утверждали, что семь лет назад результаты допинг-тестов были скрыты от общественности. После этого Международный союз велосипедистов (ICU) начал расследование инцидента, поручив его независимым голландским экспертам во главе с Эмилем Фрейманом.

В среду этот специалист представил доклад на 132 страницах, который доказывает невиновность Армстронга. В 1999 году американец впервые в своей карьере выиграл "Тур де Франс", после чего еще шесть раз побеждал на этой престижнейшей веломногодневке.

Сам спортсмен неоднократно заявлял, что никогда не применял эритропоэтин, увеличивающий количество эритроцитов в крови, что положительным образом сказывается на выносливости атлетов. Армстронг завершил спортивную карьеру по окончании сезона-2005 и в настоящее время уделяет много внимания благотворительности.

nbsp;RIN 2000-