Российская Информационная Сеть
1 июня, 04:56

Вооруженные силы Японии и США приведены в повышенную готовность

Вооруженные силы Японии и США приведены в повышенную готовность В связи с возможностью запуска с территории КНДР баллистической ракеты "Тэпходон-2" вооруженные силы Японии и США приведены в повышенную готовность.

Японская газета "Санкэй" отмечает, что "реального запуска может и не произойти, поскольку Северная Корея, вероятно, использует подобные приготовления в качестве средства запугивания соседних государств".

Тем не менее, на северокорейском полигоне "Мусудан" на северо-востоке страны, где с начала мая отмечалась повышенная активность персонала и перемещение тяжелой техники, в настоящее время, по сообщениям источников слежения, работы перешли на новый этап и зафиксирован резко возросший радиообмен.

В связи с этим Управление национальной обороны (УНО) Японии распорядилось об отправке в акваторию Японского моря приписанного к базе ВМФ в Сасэбо эсминца "Текай", оснащенного противоракетной системой "Иджис", и самолета со средствами электронной разведки YS11E. Одновременно, в том же районе с конца мая совершает разведывательные полеты самолет ВВС США RC135S "Кобра-болл".

Впервые УНО осуществляет разведывательную операцию при совместном участии подразделений всех трех родов войск, отмечает газета. Японское и американское военные ведомства обмениваются получаемой информацией.

В 1998 году ракета "Тэпходон-1", пущенная с территории Северной Кореи, перелетела Японию и упала в Тихом океане, вызвав шок у японских властей.

КНДР в 2001 году заявила о введении моратория на запуски своих баллистических ракет. В сентябре 2002 года, во время визита в Пхеньян премьера Японии Дзюнъитиро Коидзуми и в результате его переговоров с северокорейским лидером Ким Чен Иром была достигнута договоренность о продлении моратория на запуски, однако, по данным УНО, Северная Корея не прекращала испытаний ракетных двигателей и конструкторские разработки.

Двуступенчатая баллистическая ракета "Тэпходон-2" имеет 35 метров в длину и радиус действия от 3,5 до 6 тысяч километров. Теоретически она способна поражать объекты даже на территории США в районе штата Аляска.

nbsp;RIN 2000-