Российская Информационная Сеть
1 июня, 08:39

В Малайзии разбился истребитель Королевских ВВС

В Малайзии разбился истребитель Королевских ВВС Многоцелевой истребитель-бомбардировщик 6-й эскадрильи Королевских ВВС Малайзии "Хок-100" потерпел катастрофу в малайзийском штате Паханг.

Поиски пропавшего без вести пилота пока не дали результатов, сообщают в четверг малайзийские печатные СМИ. "Самолет упал в болотистой местности, покрытой мангровыми зарослями, на территории Национального парка Эндау-Ромпин (Endau-Rompin National Park). Летчик выполнял учебно-тренировочный полет, в ходе которого им были зафиксированы неполадки в работе двигателя на малых высотах. Накануне в 17.45 по местному времени (13.45 по моск. времени) изображение истребителя пропало с экранов радаров и связь с пилотом была потеряна. Крушение самолета произошло в 18.30 (14.30 по моск. времени)", - сказал представитель военной авиабазы, расположенной в столице штата Паханг городе Куантан.

Второй самолет, выполнявший аналогичное задание, успешно вернулся на базу, добавил он. По его словам, поисково-спасательные работы, ведущиеся на месте катастрофы, пока не дали положительных результатов. "В операции по поиску летчика принимают участие сотрудники правоохранительных органов, военнослужащие ВМС и специальные спасательные подразделения. Свидетели падения машины не исключают, что пилот мог катапультироваться, поэтому дополнительные силы брошены на поисковые работы в прибрежной зоне Южнокитайского моря", - добавил представитель местной полиции.

Это уже вторая катастрофа с участием "Хок-100" за последнее время - 24 июня прошлого года аналогичный самолет разбился около острова Лабуан (Labuan) у берегов штата Саравак (Sarawak). Тогда летчик, пилотировавший боевую машину, погиб. В составе 6-й эскадрильи национальных Военно-Воздушных Сил находятся 28 истребителей "Хок-100", приобретенных правительством Малайзии у Великобритании в 1995 году.

nbsp;RIN 2000-