Российская Информационная Сеть
1 июня, 14:18

Аналитики прогнозируют падение майских продаж американских автопроизводителей

Аналитики прогнозируют падение майских продаж американских автопроизводителей По мнению американских аналитиков, снижение темпов роста продаж внедорожников и грузовых автомобилей окажет негативное влияние на майские результаты отечественных автомобилестроительных компаний, которые будут опубликованы в четверг.

Как прогнозируют некоторые аналитики, больше всего пострадает General Motors Corp. (GM), которая пытается упразднить систему поощряющих скидок и отказаться от розничной продажи автомобилей крупными партиями.

Кроме того, доходы компания в большой степени зависят от продаж внедорожников.

Зарубежных производителей автомобилей это также не обойдет стороной. Правда, их финансовые результаты все равно будут достойными за счет продажи экономичных автомобилей с пониженным расходом бензина (например, модели Honda Fit и Toyota Yaris).

По прогнозу аналитика Дэвида Хили (David Healy) из Burnham Investment Research продажи GM и Chrysler Group, принадлежащей DaimlerChrysler AG (DCX), к маю 2005 г. упадут примерно на 15%. Ford Motor Co. (F), по его мнению, повезет несколько больше: за счет спроса на Fusion и Focus суммарный объем продаж компании сократится примерно на 5%.

По прогнозу Goldman, Sachs & Co. (GS), объем продаж GM к маю прошлого года упадет на 15%, Chrysler - на 10%, а Ford - на 5,9%. Объем импортных поставок увеличится на 7,6%.

nbsp;RIN 2000-