Российская Информационная Сеть
1 июня, 14:49

Президент Тайваня ограничил свои полномочия в пользу премьера

Президент Тайваня ограничил свои полномочия в пользу премьера Президент Тайваня Чэнь Шуйбянь (Chen Shui-bian) согласился ограничить свои полномочия и передать часть политических функций премьер-министру страны Су Цен-чану (Su Tseng-chang).

Отныне глава правительства будет самостоятельно формировать кабинет министров, президент не будет вмешиваться в дела парламента Тайваня и правящей Демократической и прогрессивной партии (Democratic Progressive Party).

Шуйбянь оставил в своем ведении международную и оборонную политику, а также вопросы развития и поддержания контактов с материковым Китаем.

Кроме того, президент Тайваня пообещал, что его семья не будет участвовать в общественно-политической жизни страны, а сосредоточит свои усилия на благотворительной деятельности.

Напомним, что политический кризис на Тайване был спровоцирован несколькими коррупционными скандалами, в центре которых оказались родственники Чэнь Шуйбяня. Жена президента была заподозрена в лоббировании сделки одной из крупных сетей супермаркетов, когда получила от ее руководства бесплатные купоны на сотни тысяч долларов. Зять Шуйбяня был арестован на минувшей неделе по обвинению в мошенничестве на фондовом рынке страны.

Несколько оппозиционных партий в парламенте попытались провести процедуру импичмента президента. Но для досрочной отставки Чэнь Шуйбяня, полномочия которого истекают в 2008 году, не хватило необходимого количества голосов. Рейтинг доверия к нынешнему главе Тайваня снизился почти на 40 процентов (сейчас он составляет 16 процентов). В прошлом году Демократическая и прогрессивная партия, подконтрольная Шуйбяню, проиграла выборы в местные органы законодательной власти страны.

nbsp;RIN 2000-