Российская Информационная Сеть
1 июня, 15:02

Европа лишает Приднестровье прав

Европа лишает Приднестровье прав Европа решила сосредоточить свои усилия на решении обострившегося конфликта между Молдавией и Приднестровьем.

Началом этого процесса, как считают в ОБСЕ, должен стать вывод российских войск. Как заявил председатель ОБСЕ Карел де Гюхт, организация готова выделить 10 миллионов евро на вывод российских войск с территории Молдавии.

По его словам, эти деньги заложены в бюджете, а на вывод войск, при наличии политической воли, потребуется всего три месяца.

Он также подчеркнул, что ОБСЕ и впредь будет поддерживать требование выполнения Россией обязательств по полному выводу вооруженных сил с территории Молдавии, взятых на стамбульском саммите организации в 1999 году. По мнению де Гюхта, миротворцев должна заменить миссия международных наблюдателей.

Однако Россия придерживается другой позиции. Министр обороны России Сергей Иванов заявил, что российские миротворцы не покинут зону конфликта, пока не будет найдено политическое решение проблемы, сообщает РИА "Новости". "Полторы тысячи российских миротворцев в Приднестровье не допускают возникновения войны, а несколько сотен из них охраняют склады с боеприпасами и имуществом", - напомнил министр.

Власти Приднестровья также рассчитывают на помощь России. Как заявил лидер непризнанной республики Игорь Смирнов, в ближайшее время Приднестровье получит от России кредит в $15 миллионов, а в дальнейшем еще до $200 миллионов на поддержку предприятий.

Кроме того, Смирнов напомнил, что до конца сентября в республике пройдет референдум, на который будет вынесен вопрос о независимости. Отметим, что ОБСЕ намеренов воспрепятствовать Приднестровью и в этом вопросе. По мнению председателя этой организации, референдум, аналогичный проведенному в Черногории и Косово, не может служить примером для Приднестровского региона. По его словам, приднестровский конфликт следует решать с соблюдением принципа неприкосновенности границ, суверенитета и территориальной целостности Молдавии.

nbsp;RIN 2000-