Российская Информационная Сеть
1 июня, 15:16

Негламурной "русской принцессой" стала девушка из Всеволожска

Негламурной "русской принцессой" стала девушка из Всеволожска 2,5 миллиона рублей - во столько обошлось налогоплательщикам Ленинградской области проведение конкурса "Русская принцесса", проведенный при поддержке Государственного Русского музея и Правительства Ленинградской области.

Об этом сообщил один из чиновников Правительства Ленинградской области, присутствовавший на подведении итогов этого конкурса.

Главный приз - "Хрустальную туфельку", фотосессию в журнале "Крестьянка", а также возможность поступить в ВУЗ вне конкурса получила жительница Всеволожска Александра Трушникова, увлекающаяся изобразительным искусством, футболом и бисероплетением. Второе и третье место заняли Лилия Батршина из Приозерска и Олеся Малиновская из Кингисеппа.

По словам организаторов, конкурс "Русская принцесса" призван помочь современным девушкам в выборе женских идеалов на примере жизни одной из выдающихся женщин прошлого - Великой княгини Елены Павловны, чьи дела, образ мыслей и сейчас могут быть образцом для подражания.

Для участия в конкурсе было отобрано 100 девушек из самых разных районов Ленинградской области. Два первых отборочных тура прошли в апреле 2006 года на территории Русского музея и в центре для одаренных детей "Интеллект" и по их итогам к финалу подошли только 10 участниц.

По мнению Председателя Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Зои Найденовой, по области "прошла хорошая волна", и уже многие девушки сожалеют, что побоялись или постеснялись участвовать в конкурсе. По мнению Найденовой, если бы конкурс объявили сегодня, наверное, желающих было бы намного больше.

Чтобы победить, девушкам, пришлось пройти целый ряд конкурсов: музыкальный, этикета, иностранных языков, русского языка и литературы, сценической речи, изобразительного искусства, конкурс "экскурсия", а также станцевать замысловатый танец и ответить на пять вопросов, связанных с историей дворцов Санкт-Петербурга.

"Победителями станут девушки, которые хорошо учатся в школе, знают историю Санкт-Петербурга и своей малой родины, занимаются искусством, танцами, много читают и знают иностранный язык, могут показать как себя так, чтобы на них могло равняться более младшее поколение", - об этом корреспонденту "47News" сообщил вице-губернатор Ленинградской области по социальному развитию Николай Пустотин.

В последней части конкурсантки зачитывали самые достойные отрывки из домашних сочинений на тему "Если бы принцессой была я...", а также делились с жюри и гостями своими мыслями по поводу возможного благоустройства нашего государства. Одна из претенденток, представлявшая Кингисеппский район, предложила ввести цензуру в СМИ, чтобы пресса не разлагала молодежь. Кстати, этой претендентке и был вручен огромный букет роз - приз зрительских симпатий.

Финальный тур конкурса беспристрастно судили: магистр игры "Что? Где? Когда?" Александр Друзь, балерина, народная артистка СССР Габриэлла Комлева, народная артистка России, актриса БДТ им. Товстаногова Светлана Крючкова, профессор филологии СПб университета Михаил Отрадин, профессор, преподаватель Высшей школы экономики Даниил Александров, профессор Владислав Михайлов, заведующий отделом живописи XVIII- первой четверти XIX вв. Григорий Голдовский.

На подведение итогов прилетела из Англии и пра-правнучка Великой княгини Елены Павловны - княжна Екатерина Голицына.

"Наш проект - противопоставление гламурным шоколадным конкурсам, где надо ходить в купальниках, натянуто улыбаться и говорить, что дважды два равно четыре. Мы хотели помочь девушкам обрести здесь некий духовный стиль", - рассказал журналистам директор Русского музея Владимир Гусев. "В целом, конкурс прошел на хорошем уровне, но есть над чем работать в последующие годы," - сообщил корреспонденту 47News Николай Пустотин.

Праздник завершился запуском шаров, к которым был прикреплен герб конкурса. В планах организаторов - сделать конкурс "Русская принцесса" всероссийским - ведь сейчас в нем участвуют только девушки из Ленинградской области. Может, чуть позже будет учрежден подобный конкурс для юношей. "Например, на день рождения Евграфа Давыдова или кого-нибудь другого, не императора, конечно, но не менее славного человека", - сказал Владимир Гусев.

nbsp;RIN 2000-