Российская Информационная Сеть
1 июня, 17:11

Войска Южной Осетии находятся в боевой готовности

Войска Южной Осетии находятся в боевой готовности Вооруженные формирования Южной Осетии находятся в полной боевой готовности, сообщил журналистам государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Гиоргий Хаиндрава.

"Я был в Пронском ущелье (зона грузино-осетинского конфликта) и своими глазами видел, что практически все высоты превращены в объекты военного назначения - это доты, дзоты, окопы. Реально в последнее время все вооруженные формирования Южной Осетии находятся в полной боевой готовности", - сказал он.

Госминистр не исключил, что обстановка в зоне грузино-осетинского конфликта обострится еще больше. "Не исключено, что в ближайшее время с их стороны (Южной Осетии) будут еще более агрессивные и провокационные действия. Вчера была только прелюдия того, что они готовят в Грузии", - заявил Г.Хаиндрава.

Напомним, обстановка в зоне грузино-осетинского конфликта крайне обострилась 27 мая, когда полиция Грузии задержала и избила 41 осетина. Также возмущение грузинской стороны вызвало проведение ротации российского миротворческого контингента, которую Тбилиси назвал незаконной.

Ротация российских военных проходила через Рокский тоннель, который Грузия не контролирует. По утверждению грузинской стороны, в ночь на 1 июня Россия переправила в Цхинвали и Джаву (Южная Осетия) до 400 своих военнослужащих.

nbsp;RIN 2000-