Российская Информационная Сеть
2 июня, 01:01

Экипаж МКС в ночь на пятницу выйдет в открытый космос

Экипаж МКС в ночь на пятницу выйдет в открытый космос В ночь на пятницу 13-й экипаж Международной космической станции - астронавт НАСА Джеффри Уильямс и российский космонавт Павел Виноградов - выйдет в открытый космос.

"Выход будет осуществлен из стыковочного отсека "Пирс" в российских скафандрах "Орлан-М". Ориентировочная продолжительность пребывания в открытом космосе - 5 часов 40 минут. Открытие выходного люка намечено на 2 июня в 2.40 мск, это будет 19-й выход из российского сегмента МКС", - сообщил РИА Новости официальный представитель ЦУП Валерий Лындин.

По его словам, в задачи экипажа входит демонтаж наружной заглушки отверстия сброса водорода из российской системы регенерации кислорода "Электрон".

"Эта операция необходима, чтобы обеспечить бесперебойную выработку кислорода для дыхания космонавтов и удаления водорода, используемого при его получении", - уточнил Лындин.

"Затем экипаж установит на горловину сброса клапан, через который в открытый космос будет сбрасываться водород", - добавил он.

После этого Уильямс и Виноградов демонтируют с внешней поверхности станции контейнер, установленный ранее в рамках эксперимента "Биориск".

Далее экипаж по поручням перейдет на американский сектор станции. Во время замены там камеры MBS все переговоры будут вестись на английском языке из ЦУП-Хьюстон. После завершения программы экипаж снова вернется на российский сегмент, где демонтирует кромку отсекателей выхлопа двигателей коррекции, а также зафиксирует отошедший от обшивки кабель. В это время управлять его действиями снова будут российские операторы из ЦУП-М.

Перечень выполняемых работ в открытом космосе, а также последовательность их проведения могут уточняться с учетом реальной обстановки, отметили в ЦУПе.

nbsp;RIN 2000-