Российская Информационная Сеть
2 июня, 01:28

РПЦ отмечает праздник обретения мощей митрополита Московского Алексия

РПЦ отмечает праздник обретения мощей митрополита Московского Алексия Русская православная церковь отмечает 2 июня праздник обретения мощей святителя XIV века Алексия, митрополита Московского и всея Руси, небесного покровителя патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Как сообщили РИА Новости в Отделе внешних церковных связей Московского патриархата, утром патриарх совершит Божественную литургию в кафедральном Богоявленском соборе.

По преданию, святитель Алексий родился в семье черниговского боярина Феодора Бяконта на рубеже XIII и XIV веков и получил в крещении имя Елевферий. Но однажды на 12-м году жизни Елевферий, раскинув сети для ловли птиц и незаметно задремав, услышал голос: "Алексий! Что напрасно трудишься? Ты будешь ловить людей".

С этого дня отрок стал уединяться и часто посещать церковь. В 1320 году он вступил в Московский Богоявленский монастырь, где принял постриг и имя Алексий. Более двадцати лет Алексий провел в монастыре в строгих иноческих подвигах, затем заведовал судебными делами Церкви. В конце 1350 года Алексий стал епископом Владимирским, а в 1354 году - митрополитом.

Святитель Алексий всячески заботился о своей пастве, создавал монастыри, налаживал отношения с ордынскими ханами. Не раз ему приходилось ездить в Золотую Орду. В 1357 году хан потребовал у великого князя, чтобы святитель исцелил его слепую супругу Тайдулу. "Прошение и дело превышает меру сил моих, но я верю Тому, Который дал прозреть слепому - не презрит Он молитвы веры", - сказал святой. По его молитве окропленная святой водой супруга хана исцелилась.

Святитель Алексий построил в Москве три монастыря - Чудов, Спасский Андроников и Алексеевский, восстановил две древние обители - во Владимире и Нижнем Новгороде. Когда скончался великий князь Иоанн, митрополит взял под опеку его малолетнего сына Дмитрия - будущего Донского. Святитель Алексий немало потрудился, чтобы смирить строптивых князей, не желавших признавать власть Москвы.

Скончался митрополит Алексий в глубокой старости 25 февраля (по новому стилю) 1378 года. Поэтому в этот день празднуется тезоименитство Патриарха Алексия II.

Перед своей кончиной митрополит Алексий завещал положить свое тело в Чудовом монастыре в Кремле и указал место погребения за алтарем храма, из смирения не желая быть похороненным в храме. Однако Дмитрий Донской, глубоко почитавший митрополита Алексия, велел положить его тело в церкви близ алтаря.

2 июня (по новому стилю) 1431 года свод храма, в котором покоился святитель Алексий, обрушился от ветхости. Во время строительства новой церкви и были обретены нетленные мощи митрополита.

В 1485 году мощи святителя Алексия были перенесены в храм, посвященный его имени. Ныне они покоятся в Богоявленском соборе в Москве.

nbsp;RIN 2000-