Российская Информационная Сеть
2 июня, 01:30

В Италии отмечают национальный праздник - День Республики

В Италии отмечают национальный праздник - День Республики В Италии в пятницу в 60-й раз отмечается национальный праздник - День Республики.

По традиции, утром в этот день президент страны Джорджо Наполитано в сопровождении высших правительственных руководителей возложит венки к могиле неизвестного солдата, которая находится в центре Рима на площади Венеции, у подножья мраморного дворца "Алтарь Родины" рядом с памятником первому королю Италии Виктору Эммануилу II.

В момент возложения венков над "Алтарем Родины" должны пронестись истребители, распыляя трехцветный дым, образующий в небе шлейф в виде национального флага Италии.

Потом по главному проспекту итальянской столицы Фори Империали в присутствии президента, членов правительства, представителей дипломатического корпуса и многотысячной толпы горожан, от Колизея к Капитолийскому холму пройдет военный парад. В нем будут принимать участие военнослужащие всех родов войск, а над самим проспектом снова пронесутся истребители, нарисовав в небе национальный флаг Италии.

Во второй половине дня на Квиринальской площади напротив президентского дворца под марши оркестра карабинеров будет проходить смена конного гвардейского караула. А вечером в самом Квиринальском дворце дадут большой правительственный прием, на который обычно собирается около двух тысяч гостей.

День Республики в Италии был провозглашен 2 июня 1946 года после общенационального референдума по вопросу о форме государственного устройства страны. Тогда большинство итальянцев высказались за республику и ликвидацию монархии. С этого дня Италия перешла на республиканский строй правления.

В том же году началась подготовка новой Конституции Италии, которая вступила в силу 1 января 1948 года.

Короля же лишили престола и отправили в изгнание. С тех пор до 2002 года ни один мужчина из королевской семьи не имел права ступать на землю Италии.

Дело доходило до курьезов. Однажды самолет, на котором летел сын монарха Эммануил Филиберт, совершил вынужденную посадку на Апеннинах. Наследник престола вышел на трап, спустился на самую нижнюю ступеньку, а ступить на итальянскую землю не решился. Так он постоял несколько минут, подышал родным воздухом и вернулся обратно в самолет.

Этот запрет итальянский парламент отменил в 2002 году. С тех пор представители королевской семьи, которые постоянно живут в Швейцарии, могут приезжать на родину, но только как частные лица.

nbsp;RIN 2000-