Российская Информационная Сеть
2 июня, 01:35

В Петербурге откроется первый чемпионат РФ по футболу среди бездомных

В Петербурге откроется первый чемпионат РФ по футболу среди бездомных В Петербурге на стадионе "Метрострой" в пятницу откроется первый открытый чемпионат России по футболу среди бездомных.

Как сообщили РИА Новости в оргкомитете чемпионата, в нем примут участие восемь команд из Петербурга, Сибири, Польши, Эстонии и Литвы.

По правилам, принятым оргкомитетом чемпионата мира по футболу среди бездомных, участвовать в подобных соревнованиях имеют право бездомные, беженцы, гастарбайтеры, а также лица, лечащиеся от алкогольной или наркотической зависимости.

"Для того, чтобы помочь бездомным, существующим в рамках стратегии выживания, сменить ее на стратегию ресоциализации, необходимо, среди прочего, создавать условия для интеграции их в общество. Спорт оказался чрезвычайно эффективным средством достижения этой цели. Возможность заниматься спортом - это не только более здоровый образ жизни и поддержание себя в хорошей физической форме, но и приобретение навыков систематической работы, работы в команде, новые социальные связи, позитивные эмоции и возвращение чувства самоуважения", - отмечают организаторы.

В оргкомитете напомнили, что сборная России по футболу среди бездомных неоднократно принимала участие в международных соревнованиях, а на последнем чемпионате Европы в Гданьске заняла первое место.

"Участие бездомных в футбольных чемпионатах приводит к позитивным изменениям в их жизни. Так, из 141 участника чемпионата мира 2003 года 31 нашел себе после этого постоянную работу, 49 решительно поменяли условия жизни и 12 заключили договоры с футбольными командами как игроки или тренеры. Из 17 безработных футболистов, игравших в российской команде в 2003-2005 годах, в настоящее время не имеет работы только один", - рассказали в оргкомитете.

По данным исследования, проведенного общественной организацией "Ночлежка", в Петербурге не менее 54 тысяч бездомных. Общее количество бездомных в России составляет 4,5 миллиона.

nbsp;RIN 2000-