Российская Информационная Сеть
2 июня, 02:12

Комиссия Бликса призвала США и РФ поговорить о сокращении арсеналов

Комиссия Бликса призвала США и РФ поговорить о сокращении арсеналов Финансируемая правительством Швеции международная Комиссия по оружию массового уничтожения призвала Вашингтон и Москву начать переговоры о сокращении стратегических арсеналов "минимум в два раза".

В докладе по итогам двухлетней работы, который представил в четверг генсекретарю ООН Кофи Аннану глава комиссии Ханс Бликс, говорится, что договор о сокращении арсеналов должен включать юридически обязательный для выполнения пункт об уничтожении всех демонтируемых боеголовок. Кроме того, как считают авторы документа, Соединенным Штатам и России следует договориться о взаимных шагах по выводу своих ядерных вооружений из состояния боевой готовности.

Всего в 200-страничном докладе содержится 60 рекомендаций по снижению глобальной угрозы применения ОМУ. Среди них - присоединение всех стран к подписанному 10 лет назад Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), обязательство ядерных держав не применять атомное оружие против безъядерных государств, полное прекращение производства плутония и обогащения урана в военных целях.

Выступая на пресс-конференции в штаб-квартире ООН после встречи с Аннаном, Бликс выразил сожаление в связи с тем, что США предпочитают использовать силу против предполагаемых нарушителей режима нераспространения, вместо того чтобы добиваться обеспечения действующих соглашений в ядерной сфере. По его словам, Вашингтон должен взять на себя инициативу в деле реализации ДВЗЯИ и выработке международного соглашения о прекращении производства расщепляющихся материалов. В противном случае мир станет свидетелем "новых ядерных испытаний и новых гонок вооружений", заявил Бликс, который ранее возглавлял Комиссию ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК).

Инспекторы ЮНМОВИК работали в Ираке с ноября 2002 по март 2003 года и были отозваны оттуда после начала боевых действий. Тогда комиссия не нашла доказательств реализации Багдадом программ создания ОМУ, а также значительных количеств запрещенных химических или биологических компонентов, наличие которых у режима Саддама Хусейна США и Великобритания выдвигали в качестве главной причины вторжения в Ирак.

nbsp;RIN 2000-