Российская Информационная Сеть
2 июня, 02:16

Закаев не имеет морального права представлять чеченский народ

Закаев не имеет морального права представлять чеченский народ Ахмед Закаев не имеет никакого морального права представлять чеченский народ или какую-либо часть чеченского общества.

Об этом в четверг вечером в бюро Совета Европы в Париже, выступая перед журналистами, заявил президент Чечни Алу Алханов, участвовавший в очередном заседании подкомиссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по подготовке к проведению второго "круглого стола" по политической ситуации в Чечне.

В ходе заседания западными парламентариями был, в частности, поднят вопрос о возможности участия в этом мероприятии живущего в Лондоне эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева.

"Закаеву нужно покаяться перед своим народом за то, что в бытность министром масхадовского режима, он, видя, что Чечню толкают на новый конфликт, не сделал ни одного заявления о том, что не согласен с политикой Масхадова и тем более не согласен с действиями, которые предпринимал Басаев", - сказал Алханов.

"Он даже не ушел из масхадовского правительства, не сказал, что не может быть министром правительства, которое бросает свой народ в пучину войны", - отметил президент Чечни.

По его мнению, сегодня для чеченского общества Закаев не имеет никакой политической значимости.

В предстоящем "круглом столе", который предполагается провести в Грозном, по словам Алханова, могут участвовать все представители чеченского общества при условии, что они не замешаны в каких-либо преступлениях.

"Те, к кому нет претензий со стороны уголовного кодекса, могут участвовать в составе расширенного "круглого стола" и высказать свою точку зрения по всем проблемам, свое видение сегодняшнего политического, экономического курса республики, - заявил Алханов. - И я даю гарантии безопасности всем приглашенным на "круглый стол", у которых нет проблем с законом".

"Для нас нет "неудобных" участников, потому что мы не стыдимся за ту политическую и общественную линию, которую мы сегодня проводим в Чечне, - подчеркнул чеченский президент. - Мы готовы выслушать позитивные советы и предложения по дальнейшему развитию чеченского общества и укреплению демократических процессов".

По словам Алханова, необходимо встречаться и обсуждать не только позитивные, но и негативные процессы, происходящие в чеченском обществе.

"Я далек от мнения, что в республике идеальная ситуация, к сожалению, в Чечне имеют место и похищения людей, и факты нарушения прав человека, - признал президент. - Но я не согласен с теми, кто считает, что в Чечне не происходит никаких позитивных процессов".

"Конечно, эти процессы должны идти быстрее и эффективнее, - добавил он. - Но всякая критика должна быть справедлива и направлена на решение конкретных насущных проблем чеченского общества".

По словам Алханова, как такового чеченского конфликта сегодня нет, он урегулирован.

"Есть проблемы возрождения и становления Чеченской Республики, - подчеркнул политик. - Мы идем по сложному и тернистому пути и после такого затяжного конфликта говорить о сиюминутном восстановлении всех сфер жизнедеятельности чеченского народа и общества не приходится".

"На это нужно время, многие годы", - сказал Алханов.

По его мнению, главная победа сегодня в том, что заложена реальная возможность для хозяйственного восстановления республики.

"Сегодня мы ставим задачу экономического и социального развития Чечни", - заявил Алханов.

Президент Чечни сказал что, за короткий срок в республике создана широкая инфраструктура общественных институтов, мощная правоохранительная сфера, правозащитные центры, более 300 общественных движений и партий.

Все это, по его мнению, говорит о политической активности чеченского общества, о его желании прийти к консенсусу.

"Мы хотим мира, согласия, созидания, - подчеркнул Алханов. - За последние годы произошли очень большие положительные изменения в решении чеченской проблемы, и это главный итог наших дискуссий в рамках ПАСЕ".

"Я в целом доволен сегодняшней встречей членов подкомиссии, состоялся важный обмен мнениями, встреча прошла достаточно конструктивно, и у нас есть основания полагать, что, второй "круглый стол" состоится и пройдет в Грозном", - отметил Алханов.

nbsp;RIN 2000-