Российская Информационная Сеть
2 июня, 03:13

Экипаж МКС вышел в открытый космос

Экипаж МКС вышел в открытый космос Члены тринадцатого экипажа МКС - Павел Виноградов и Джеффри Уильямс - в 02.48 мск открыли входные люки и приступили к выполнению своего первого выхода в открытый космос.

Как передает корреспондент РИА Новости из подмосковного Центра управления полетами (ЦУП), за бортом станции экипажу, работающему в российских скафандрах "Орлан-М", предстоит пребывать около пяти с половиной часов. Все это время МКС будет необитаема.

В задачи экипажа входит демонтаж наружной заглушки отверстия сброса водорода из российской системы регенерации кислорода "Электрон".

"Эта операция необходима, чтобы обеспечить бесперебойную выработку кислорода для космонавтов и удаления водорода, используемого на станции для получения дыхательной смеси", - сказал представитель ЦУП. "Затем экипаж установит на горловину сброса водорода специальный выпускной клапан, через который в открытый космос будет сбрасываться водород", - пояснил он.

Как уточнили в ЦУПе, практически все операции в космосе будут проведены с помощью российской грузовой стрелы ГСТМ. "После выхода на внешнюю поверхность станции Павел Виноградов закрепится на конце стрелы с помощью специального якоря, а перемещать его с одного участка работ на другой будет американец Джеффри Уильямс с наружного поста управления, расположенного у основания стрелы, где установлены рычаги управления", - сказал представитель ЦУП.

Джеффри Уильямс и Павел Виноградов также демонтируют с внешней поверхности станции контейнер, установленный ранее в рамках долгосрочной научной программы "Биориск".

Далее Уильямс переместит Виноградова на американский сектор станции, для замены вышедшей из строя видеокамеры на американской транспортной тележке MBS. В это время все переговоры будут вестись на английском языке из ЦУП-Хьюстон. После завершения программы экипаж снова вернется на российский сегмент, где демонтирует кромку отсекателей выхлопа двигателей коррекции, а также зафиксируют отошедший от обшивки кабель. В это время управлять его действиями снова будут российские операторы из ЦУП-М.

Перечень выполняемых работ в открытом космосе, а также последовательность их проведения могут уточняться с учетом реальной обстановки. Как ожидается, обратно на станцию Павел Виноградов и Джеффри Уильямс зайдут в 8.20 мск.

nbsp;RIN 2000-