Российская Информационная Сеть
2 июня, 04:59

Древние "хоббиты" пролили свет на будущее человечества

Древние "хоббиты" пролили свет на будущее человечества Таинственные человечки ростом меньше метра и головой размером с грейпфрут, останки которых не так давно были обнаружены на индонезийском острове Флорес, продолжают будоражить умы ученых мужей.

Находка вызывает все больше вопросов, а ответы специалистов на них становятся все менее уверенными. Если раньше главным предметом споров было то, принадлежали ли флоресийские гоминиды к особой генеалогической ветви человечества (Homo floresiensis) или были всего лишь нашими больными собратьями, то теперь дискуссия затрагивает гораздо более широкие и сложные проблемы. Некоторые исследователи полагают даже, что индонезийские "хоббиты" могут дать ключ к решению вопроса, который со времен Дарвина не перестает возбуждать оживленные споры в научном сообществе: может ли эволюционировать современный человек.

Как известно, рядом с останками загадочных карликов археологи обнаружили достаточно сложные каменные орудия, которые, по всей видимости, использовались для приготовления пищи, выделки звериных шкур и изготовления деревянных инструментов. Тем не менее многие специалисты высказывали сомнение в том, действительно ли все эти вещи принадлежали "хоббитам" - слишком уж невероятной казалась идея, что создания, обладавшие столь малым количеством серого вещества, были способны создать подобный инструментарий. Похоже, однако, что в данном случае скептики очутились в плену собственных предубеждений.

Группа австралийских и индонезийских ученых тщательно изучила все известные на сегодняшний день образцы каменных орудий с острова Флорес, большинство из которых на сотни тысяч лет древнее тех, что были найдены в могиле "хоббитов". В результате исследования они пришли к выводу, что вызвавшие дискуссию предметы в самом деле принадлежали мелкоголовым человечкам. Более того, традиция изготовления инструментов не прерывалась на острове все это время. Из этого как будто следует, что обитавшая здесь популяция людей продолжала эволюционировать под влиянием экологических факторов, хотя согласно господствующей теории овладение даже самой элементарной техникой должно было "выключить" механизм биологической эволюции. Если данная гипотеза подтвердится, это будет означать ни много ни мало то, что, несмотря на весь научно-технический прогресс, человеческий род в принципе способен в будущем дать начало совершенно новому виду.

nbsp;RIN 2000-