Российская Информационная Сеть
2 июня, 06:07

Археологи в Риме нашли скелет, который старше, чем сам Рим

Археологи в Риме нашли скелет, который старше, чем сам Рим В античном некрополе в Риме археологи обнаружили хорошо сохранившийся женский скелет. Сюрприз заключается в том, что костям примерно 3000 лет - то есть они старше, чем сам Рим

Женщина умерла в возрасте примерно 30 лет, говорит Анна Ди Сантис из команды археологов, которая обнаружила останки под Форумом Цезаря, являющимся частью комплекса Императорских форумов неподалеку от Колизея.

Рядом со скелетом женщины, рост которой составлял около 160 сантиметров, археологи нашли янтарное ожерелье, а также четыре фибулы - пряжки. Две из них, судя по всему, скрепляли саван. Обнаруженные предметы, имевшие в древности значительную ценность, указывают на то, что покойная была известным человеком. После досконального исследования останки будут выставлены в музее.

Речь идет о первых раскопках в 3000-летнем некрополе, который был обнаружен в начале этого года под Римским форумом (Forum Romanum). Уже тогда археологи нашли урну, в которой кроме человеческого праха были еще и кости, по-видимому, овечьи.

Как говорят археологи, находка скелета доказывает, что 3000 лет назад на смену одному ритуалу погребения пришел другой - вместо сожжения тела стали хоронить в землю.

Могилы в некрополе датируются 1000 годом до нашей эры. Из этого следует, что они старше самого Рима, который согласно легенде был основан братьями-близнецами Ромулом и Ремом в 753 году до нашей эры. По мнению специалистов, в некрополе хоронили важных людей, например, воинов и священников. Они, скорее всего, возглавляли племена и кланы, жившие в маленьких деревнях на холмах, на которых позже был воздвигнут Рим.

nbsp;RIN 2000-