Российская Информационная Сеть
10 июня, 09:49

В ранней диагностике сердечных болезней помогут глаза

В ранней диагностике сердечных болезней помогут глаза Ученый из Мельбурна был удостоен высокой награды за разработку глазной диагностики, которая поможет в выявлении целого спектра сердечных и других серьезных заболеваний.

Адъюнкт профессору Тину Вонгу, из университетского Центра по исследованию глаза, вечером 8 июня вручили награду стран Содружества за достижения в области здравоохранения и медицинские исследования. Финансовой составляющей награды стали 50.000 долларов США,

Группа профессора Вонга за пять лет провела большую работу на более чем 20.000 пациентах. Ученые разработали и довели до клинической практики технику, которая помогает измерить степень сужение мелких кровеносных сосудов глаза, дающих сигнал о начале развития того или иного заболевания.

"Изменения в кровеносных сосудах глаза помогают выявлять людей с высокой степенью предрасположенности к сердечной болезни, инсульту и диабету", - отмечает профессор Вонг. - Причем сделать это можно на самых ранних стадиях заболевания, что особенно важно для эффективного и своевременного вмешательства с целью недопущения развития болезни".

"Эти три вида заболеваний стали одной из главных причин смерти или утраты трудоспособности в Австралии и во всем мире, поэтому данное исследование можно считать своевременным и важным", - добавляет он.

nbsp;RIN 2000-