Российская Информационная Сеть
13 июня, 06:42

От пассивного курения умирает один человек в день

От пассивного курения умирает один человек в день Испанские ученые доказали, что в стране от постоянного вдыхания источаемого чужой сигаретой дыма умирает, по меньшей мере, один человек в день.

Как сообщил накануне видный медик Хосе Родригес, различные научные и клинические исследования показали, что у пассивных курильщиков на 30% выше риск заболевания раком легких чем у тех, кто полностью ограничен от табачного дыма. Также у родителей-курильщиков намного чаще вырастают дети, страдающие астмой и предрасположенные к различным хроническим респираторным заболеваниям.

Ученые установили, что в Испании каждые десять минут умирает один курильщик. Также, согласно опубликованным данным, в странах Евросоюза курение является одной из главных причин преждевременной смерти, и даже опережает в этом скорбном списке дорожно-транспортные происшествия, СПИД и передозировку наркотиками. По статистике, сигареты являются причиной около 90% случаев заболевания раком легких и около 20% сердечно- сосудистых заболеваний.

nbsp;RIN 2000-