Российская Информационная Сеть
13 июня, 11:52

Мужчинам нужно становиться отцами, пока они молоды

Мужчинам нужно становиться отцами, пока они молоды Учеными давно изучено влияние т.н. биологических часов на женский организм - чем старше становится женщина, тем выше риск того, что беременность закончится или выкидышем, или ребенок родится с генетическими дефектами, такими как синдром Дауна.

Тем не менее, мужчины также имеют свои биологические часы. Исследователи из Национального Института Здоровья США выяснили, что мужская способность к воспроизведению потомства, в отличие от женской, прекращается не резко, а постепенно с течением времени, так же как и потенциальная способность к зачатию здорового ребенка.

В последние десятилетия постоянно возрастает тенденция к тому, что и мужчины и женщины откладывают рождение детей на более поздний возраст. Начиная с 1980 года количество детей, рожденных от мужчин в возрасте от 35 до 49 лет, увеличилось на 40%. Тогда как количество отцов, находящихся в возрасте до 30 лет, с каждым годом только уменьшается.

Та же команда исследователей в ранее проведенных экспериментах обнаружила, что с возрастом у мужчин уменьшается количество спермы, причем сперматозоиды становятся не только менее активными, но и начинают нести в себе разные нежелательные генетические мутации, отсутствующие в сперме молодых мужчин.

nbsp;RIN 2000-