Российская Информационная Сеть
27 июня, 11:26

Кампания по борьбе с политическим экстремизмом продолжится осенью

Кампания по борьбе с политическим экстремизмом продолжится осенью Депутаты Государственной Думы не успеют в нынешней сессии принять законопроект, который позволит отказывать в регистрации партиям и кандидатам, уличенным в экстремизме, пишет "Коммерсант".

Авторы поправок в закон "О противодействии экстремистской деятельности" заявляют, что решили не торопиться и вынести документ на обсуждение палаты не ранее середины июля, после того как он пройдет все необходимые согласования в думских комитетах.

При этом на парламентские каникулы в этом году депутаты уйдут, как ожидается, в начале июля.

Напомним, что с инициативой отстранять от выборов политиков, уличенных в экстремизме, в начале июня выступила Общественная палата. На прошлой неделе их предложение поддержали 13 губернаторов-"единороссов".

Поправки, подготовленные депутатами Думы, расширяют перечень признаков "экстремистской деятельности". В него предлагают включить, в частности, "воспрепятствование законной деятельности органов госвласти" и "публичную клевету в отношении лиц, замещающих государственную должность РФ". Кандидатам и партиям, уличенным в подобной деятельности, будут отказывать в регистрации на выборах всех уровней.

nbsp;RIN 2000-