Российская Информационная Сеть
11 июля, 17:14

Ученые доказали, что стволовые клетки могут превращаться в сперму

Ученые доказали, что стволовые клетки могут превращаться в сперму Ученые доказали, что сперма, выращенная из эмбриональных стволовых клеток, может использоваться для воспроизведения потомства. Эксперимент, проделанный на мышах, даёт надежду многим супружеским парам, которые не могут иметь детей.

В результате оплодотворения при помощи "искусственных" сперматозоидов подопытная самка произвела на свет семерых детёнышей, шесть из которых впоследствии достигли половой зрелости. Однако у мышат обнаружились различные отклонения в развитии, такие как неправильный рост и патологии дыхательной системы. Существуют также вопросы об этичности данной процедуры, многие люди спрашивают, а безопасно ли использовать клетки человеческих эмбрионов для подобных целей. К сожалению, учёные пока не могут ответить на эти и некоторые другие вопросы.

Исследователи показали, что существует возможность лечить бесплодие у мужчин. Согласно статистике, около 1% всех мужчин бесплодны, а 3-4% имеют крайне низкую концентрацию сперматозоидов в своей семенной жидкости. Учёные надеются, что в будущем мужчины, страдающие бесплодием, будут иметь банк своей спермы, которую смогут использовать по мере необходимости.

nbsp;RIN 2000-