Российская Информационная Сеть
14 июля, 07:01

Ученые опасаются, что "секс во сне" или сексуальный сомнабулизм может крайне негативно сказаться на спящем рядом партнере

Ученые опасаются, что "секс во сне" или сексуальный сомнабулизм может крайне негативно сказаться на спящем рядом партнере Американские врачи и ученые всерьез заговорили о проблеме "секса во сне". Этот термин обозначает необычное поведение в состоянии сна, во время которого спящий человек проявляет сексуальную активность в самых разных формах.

Наиболее распространены попытки заняться сексом со своим половым партнером, спящим в той же кровати.

Степень этого расстройства варьирует от слабой двигательной активности, или даже тихих стонов, до явно агрессивного, вплоть до грубого, поведения в отношении партнера. В то же время, независимо от тяжести заболевания, пациенты никогда не помнят о своих ночных выходках.

По результатам исследований, опубликованных в вестнике Академии психосоматической медицины (Academy of Psychosomatic Medicine), это расстройство имеет три степени. Наименее опасная проявляется в расстройствах сна, не доставляющих особого беспокойства окружающим. Затем идут случаи, последствия которых "проявляются в небольших физических повреждениях". И, наконец, в самых тяжелых случаях некоторые мужчины и женщины вступают с партнерами в бессознательно-сомнамбулический сексуальный контакт.

Во всех случаях пациентов удалось вылечить с помощью лекарств, применяемых при нарушениях сна. Ученые также проводили аудио- и видео- запись сна. Они обнаружили, что у этих больных нарушена нормальная структура сна. Некоторые фазы сна были слишком укорочены, какие-то полностью пропадали. Это подтверждалось картиной ЭЭГ (электроэнцефалографии), отражающей электрическую мозговую активность.

Интересен тот факт, что семь из одиннадцати пациентов ранее страдали не менее загадочным расстройством сна - "снохождением".

Серьезные исследования этого недуга крайне затрудняются тем, что люди крайне неохотно говорят о подобных заболеваниях. "Зачастую и агрессор, и жертва находятся в трудном положении, не зная, как рассказать о своих проблемах", - подчеркнул профессор Стэнфордского университета Кристиан Гийемино.

nbsp;RIN 2000-