Российская Информационная Сеть
17 июля, 06:45

Китайцы изведут африканских слонов

Китайцы изведут африканских слонов Ажиотажный спрос на слоновую кость со стороны китайских компаний, возникший в 2006 году, может привести к резкому уменьшению популяции африканских слонов, сообщается в воскресенье на сайте британской газеты Times.

В национальных парках Зимбабве китайцами было закуплено более 30 тонн слоновых бивней, это вес клыков примерно 2250 животных. Для удовлетворения этого спроса браконьеры уже начали охоту на слонов в Ботсване и других соседних с Зимбабве странах.

Согласно международной конвенции, регулирующей торговлю слоновьей костью, у Зимбабве есть особая концессия, позволяющая продавать бивни партиями, стоимость которых не превышает 270 фунтов. Существование этой лазейки позволило торговле этим товаром развиваться. А недавний резкий приток китайских денег сильно стимулировал рост браконьерства.

Китайцы широко применяют практику создания смешанных партий из бивней, добытых законным способом, и полученных от занятия браконьерством. Два месяца назад полиция Зимбабве задержала китайца с грузом бивней весом около 7 тонн, из них только 3 тонны имели легальное происхождение. Однако, дело так и не дошло до суда, что объясняется особыми политическими отношениями, связывающими Зимбабве и Китай. Президент страны Мугабе официально проводит политику "взгляда на восток", направленную на дальнейшее укрепление экономических связей с Китаем.

Китайцы - очень активные игроки на африканском сырьевом рынке, их интерес вызывает почти все виды добываемых на континенте полезных ископаемых, напоминает Times. Они также покупают дешевый африканский хлопок, а затем конкурируют с местными производителями готового текстиля, поставляя на рынки африканских стран свою более дешевую текстильную продукцию.

По мнению экспертов, Китай расширяет свою экономическую экспансию на африканском континенте. В частности, китайцам удалось договориться с рядом африканских стран от том, что в рамках реализации китайских инвестиционных программ развития, на территории этих, таким образом "развиваемых", государств будут размещено значительное число китайских рабочих и специалистов.

Так, например, в Нигерии уже насчитывается более 50 тысяч китайских иммигрантов, что значительно превышает число англичан, когда-либо живших в этой бывшей английской колонии. Как заявил один недовольный происходящим нигерийский политик, "англичане были нашими хозяевами вчера, теперь их заменят китайцы".

По оценкам экономистов, целью китайской политики на континенте является окончательное закрепление за Африкой роли поставщика дешевого сырья.

nbsp;RIN 2000-