Российская Информационная Сеть
17 июля, 10:57

Santa Rosa: технология Windigo пополнит список инноваций платформы

Santa Rosa: технология Windigo пополнит список инноваций платформы С момента публикации последнего, почти что исчерпывающего, сообщения о спецификациях предстоящей платформы Intel Santa Rosa ее основные параметры, касающиеся северного и южного мостов, частоты FSB и поддерживаемой графики нового поколения DirectX10 чипсетами Intel 965GM/PM ничего не изменилось.

Однако, кроме технологий Kedron и Robson, в арсенале платформы появится поддержка работы с WWAN.

Как известно, Kedron будет поддерживать работу с протоколом 802.11n (Intel PRO/Wireless 3945 ABG), что позволит передавать даже видео высокого разрешения в беспроводных сетях, осуществляя широковещательные передачи. Технология Robson будет поддерживаться семейством чипсетов 965х Express, позволяя существенно снизить время загрузки (а также время выходя из состояния поддержки) компьютера благодаря размещению загрузочного образа в памяти NAND флэш. Предварительные результаты тестирования показали, что старт мобильного ПК, оснащенного этой технологией, занимает 12 с., а без таковой - 22 с. Невелика разница? Но эти данные получены на "чистых" системах, а с появлением большего количества установленного ПО (в т.ч. и помещенного в автозагрузку) эта разница будет только увеличиваться в пользу Robson.

Что же касается "новичка", технологии Windigo, то она будет поддерживать протоколы связи 2,5G (EDGE) и 3G (CDMA2000/WCDMA). Первая позволит передавать данные на скорости до 384 Кбит/с., а вторая уже оперирует скоростью 2,4 Мбит/с. Благодаря аутентификации, авторизации и системе учета, предоставляемым SIM сервисами, Intel планирует повысить безопасность беспроводных сетей именно путем совместной работы Windigo и SIM Card. Для этого в мобильных устройствах будет оборудован соответствующий сокет.

nbsp;RIN 2000-