Российская Информационная Сеть
24 июля, 03:47

Более 40 процентов европейцев умирает от болезней системы кровообращения

Более 40 процентов европейцев умирает от болезней системы кровообращения По данным статистического бюро Евросоюза Eurostat европейцы, проживающие в солнечном Средиземноморье, меньше склонны к самоубийству, чем жители берегов Балтийского моря, особенно литовцы.

Жители Литвы совершают суициды в два раза чаще, чем эстонцы и в 18 раз чаще, чем греки.

В целом жители государств Балтии (Литвы, Латвии и Эстонии) совершают самоубийства значительно чаще, чем греки, итальянцы, испанцы или португальцы, свидетельствует статистика за 2001-2003 годы.

Среди людей в возрасте от 20 до 44 лет, которые представляют группу, наиболее склонную к суициду, в Литве на 100 тыс. жителей приходится 90,5 случаев самоубийства, в Эстонии - 54,9. Между тем в Греции и в Италии - соответственно 4,8 и 10,3 случая.

Общий средний показатель самоубийств в Евросоюзе составляет 20,7 самоубийства на 100 тыс. молодых мужчин и 4,9 случая на то же количество молодых женщин. Статистика свидетельствует, что женщины реже сводят счеты с жизнью, чем мужчины. Пояснений к этим утверждениям бюро не предоставляет.

В большинстве бывших социалистических стран, которые в 2004 году присоединились к ЕС, включая Венгрию, Словению и Чехию, средний показатель самоубийств превышает европейский, хотя довольно большим числом суицидов отличается и процветающая Финляндия.

Исследование также показало, что чаще всего причиной естественной смерти становятся болезни системы кровообращения - 41процент европейцев умирает от таких болезней как инсульт и инфаркт. Причиной смерти в еще около 25процентов случаев являются различные раковые заболевания.

nbsp;RIN 2000-