Российская Информационная Сеть
31 июля, 20:53

Ученые: Без чернобыльской радиации можно было бы избежать 75% случаев рака щитовидки у детей

Ученые: Без чернобыльской радиации можно было бы избежать 75% случаев рака щитовидки у детей Как показывают данные нового исследования, подверженность воздействию радиации от аварии на ЧАЭС в раннем возрасте увеличивает риск заболевания раком щитовидной железы.

По утверждению американских ученых, без радиации можно было бы избежать до 75% случаев этой распространенной на зараженных территориях болезни.
В результате аварии на Чернобыльской АЭС огромное количество людей в Беларуси, России и на Украине подверглось воздействию радиоактивных веществ, включая изотопы йода и цезия.

Для своего недавнего исследования специалисты из университета Колумбия в Нью-Йорке отобрали 13 тыс. человек, которым во время катастрофы еще не было 18 лет, проживавших тогда в сильно зараженных районах Беларуси и Украины.

Американские ученые выявили среди исследуемых 45 случаев рака щитовидной железы в отличие от ожидаемых 11,2 случаев в той же выборке, если бы они не подвергались воздействию радиации. Кроме того, чем старше были участники на момент катастрофы, тем меньшим был риск развития у них этого заболевания.

"Мы считаем, что в отсутствие радиации можно было бы избежать75% случаев рака щитовидной железы", - пишут в своем отчете американские специалисты. По их утверждению, причиной развития болезни было постоянное поступление в организм радиоактивного йода после чернобыльской катастрофы.

Отчет об исследовании был опубликован в журнале Национального института раковых заболеваний.

nbsp;RIN 2000-