Российская Информационная Сеть
3 августа, 20:07

Американская часть экипажа Международной космической станции вышла за борт

Американская часть экипажа Международной космической станции вышла за борт Астронавты Джеффри Уильямс (Jeffrey Williams) и бортинженер Томас Райтер (Thomas Reiter) вышли за пределы Международной космической станции, сообщает Space.com. Они проведут в открытом космосе около шести с половиной часов.

Уильямс и Райтер работают в американских скафандрах. Для выхода за пределы МКС они использовали американский модуль "Квест". Астронавты выполнят ряд ремонтных и наладочных работ на поверхности станции. В частности, они установят на поверхности станции измерителя плавающего потенциала. Прежний прибор давно был демонтирован, поскольку в его работе были сбои.

Кроме того, астронавты установят специальные пластины, выполненные из различных материалов. Впоследствии эти пластины снимут и отправят на Землю, где исследуют влияние на них космической радиации и других видов излучений, а также последствия воздействия микрочастиц, которые ударяются о поверхность станции. Астронавты также проведут ряд подготовительных работ, связанных с будущим наращиванием станции.

Третий член экипажа МКС - россиянин Павел Виноградов остался внутри станции.

nbsp;RIN 2000-