Российская Информационная Сеть
5 августа, 09:48

Врачи: Курение повышает риск заболевания раком простаты

Врачи: Курение повышает риск заболевания раком простаты Доктор Janer Stanford исследовала влияние курения на возникновение рака простаты. В исследовании участвовали мужчины старше 65 лет.

Из них у 73 пациентам рак простаты был диагностирован в 1993-1996 годах, а 710 являлись контрольной группой соответствующего возраста.

После соотношения по возрасту, семейному анамнезу и наличию ДГПЖ было выяснено, что у курящих мужчин рак предстательной железы встречается в 1.4 раза чаще. С возрастом, по мере уменьшения числа курящих пациентов, наблюдалась тенденция к снижению риска возникновения заболевания (р=0.02). Среди пациентов, куривших непрерывно более 40 лет, риск развития любого рака простаты был на 60% больше. У этой же группы пациентов диагноз отдаленного рака с оценкой по школе Глисон 8-10 встречался в 2 раза чаще.

Также было отмечено, что у курящих мужчин уровень общего тестостерона и белка-переносчика половых гормонов был выше. Более того, известно, что сигареты содержат значительное количество кадмия, а кадмий взаимодействует с андрогеновыми рецепторами и потенцирует эффект андрогенов.

Авторы утверждают, что риск развития рака простаты при курении намного превышает таковой в случаях с другими ассоциированными с курением раками. Это единственный фактор риска, который человек может контролировать и таким образом оградить себя от данного заболевания.

nbsp;RIN 2000-