Российская Информационная Сеть
7 августа, 09:03

В Китае запретили рекламировать силиконовую грудь

В Китае запретили рекламировать силиконовую грудь Главное государственное управление КНР по делам прессы и издательств запретило телевизионную рекламу пластических операций по увеличению груди.

Это решение было принято после крупнейшего в истории страны медицинского скандала: более 300 тысяч человек, в основном женщины, пожелавшие улучшить форму бюста или изменить очертания губ, стали жертвами пластической хирургии.
В ходе операции врачи-косметологи вводили им полиакриламидный гель производства местной компании Fu Hua Pharmaceuticals.

Гидрофильный полиакриламид, на основе которого был разработан "волшебный гель", уже давно запрещен на Западе. Но в местной косметологии он применялся вполне легально вплоть до мая этого года - несмотря на то что первые жалобы на "чудодейственное средство" поступили в китайские суды еще в 2002 году.
Пострадавшие указывали на то, что гелевые имплантанты стали причиной деформации груди, развития гнойной инфекции и ампутации молочных желез.

Самое страшное, что гель растекался по всем тканям тела несчастных пациенток и удалить его полностью было невозможно. Два месяца назад китайские власти наконец запретили полиакриламидный гель, однако, несмотря на запрет, СМИ и клиники пластической хирургии, которых в стране около миллиона, продолжали активно рекламировать это жутковатое средство. Здесь считается, что привлекательная внешность, пышные формы и высокий рост являются отличной рекомендацией при приеме на работу и важной составляющей продвижения по службе.

nbsp;RIN 2000-